Студенты Института государственной службы и управления РАНХиГС стали гостями Совета Федерации

Ноябрь 18, 2022

7 ноября студентыфакультета государственного и муниципального управления Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС побывали в Совете Федерации, где встречались с сенатором, председателем комитета по социальной политике Инной Святенко.

Разговор был непринужденным и содержательным – о путях карьеры политика, истории и деятельности Совета Федерации, ключевых проблемах, которые приходится сегодня решать в верхней палате российского парламента.

Сенатор Инна Святенко – выпускница Президентской академии. После факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ имени М.В. Ломоносова и Московского института конверсии военных кадров при МЭСИ она закончила факультет политологии Российской академии государственной службы (теперь это часть РАНХиГС). По словам политика, обучение в Академии стало для нее настоящей путевкой в жизнь: многие из ее коллег-студентов заняли посты губернаторов, топ-позиции в муниципальном управлении малых городов, она же стала депутатом Московской городской думы, затем – сенатором Российской Федерации. О том, что сегодня Инна Святенко может посоветовать студентам с высоты своего опыта, поинтересовалась у нее студентка программы «Эффективное государственное управление» Эмилия Бурага. «Помимо высокого уровня профессионализма, важно обладать лидерскими качествами, а это значит – уметь вести за собой людей», – полагает сенатор.

На вопрос студентки программы «Эффективное государственное управление» Евы Высоцкой, нужно ли в студенческие годы сосредотачиваться исключительно на учебе или важно параллельно приобретать опыт практической работы, сенатор ответила, что стоит как можно раньше пробовать себя в практической деятельности. Уже многим студентам Института государственной службы и управления РАНХиГС стажировка в Совете Федерации помогла сделать осознанный выбор профессии. Даже отрицательный результат – это результат, поскольку поможет избежать в дальнейшем ошибок при трудоустройстве.

Студентку программы «Внутренняя политика и лидерство» Диану Реутову интересовало отношение Инны Святенко к формированию патриотической позиции у школьников и студенческой молодежи. По мнению сенатора, воспитание гражданственности и патриотизма у молодого поколения – важная часть образования. «Без чувства локтя, гражданской позиции и любви к Родине страны и народа может и не быть! Усиление воспитательной функции нашей системы образования очень важно. Сегодня в школах ввели такие мероприятия, как вынос знамени, исполнение гимна; в вузах развивается волонтерское движение в помощь жителям Донбасса, семьям бойцов, участвующим в СВО. Все это – очень правильное направление. В нашем быстро меняющемся мире важно не только совершенствовать практики обучения молодежи, но и формировать их гражданскую идентичность и патриотическое сознание», – уверена политик.

Отвечая на вопрос студента программы «Внутренняя политика и лидерство» Кирилла Сироткина об основных проблемах, которые сейчас наиболее остро стоят перед комитетом по социальной политике, Инна Святенко отметила социальную поддержку малоимущих, привлечение работников на предприятия, выполняющих оборонный заказ. «Принципиально важно, что в центре нашей деятельности в любом случае стоит человек – его устремления, мысли, знания», – подчеркивает сенатор.  

Возможность побывать в Совете Федерации, где обсуждаются и принимаются судьбоносные для всей России решения, узнать мнение сенатора о вопросах, важных для каждого гражданина, очень значима для студентов, обучающихся по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление».

По словам студентки программы «Цифровое государство» Алисы Губиной, встреча оказалась очень познавательной: «Личная беседа с представителем органа государственной власти дает возможность познакомиться ближе как со структурой Совета Федерации, так и с людьми, которые обеспечивают его полномочия. Это очень важный и ценный для нас опыт».

Источник фото: сайт Совета Федерации

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться