«Я тебе подарю этот мир»: в Президентской академии отметили День матери

Ноябрь 28, 2022

25 ноября 2022 года в РАНХиГС состоялся торжественный концерт хора Президентской академии «Я тебе подарю этот мир», посвященный Дню матери.

Дети сотрудников Академии, пришедшие поздравить своих мам, тоже доставили зрителям радость своими выступлениями.

Порадовались и дети, ведь их мамам были вручены почетные награды.

Торжественное мероприятие открыла искренняя и прочувствованная речь и.о. директора Института государственной службы и управления (ИГСУ) Руслана Корчагина.

1

«Мамы не просто подарили нам жизнь – мы обязаны им тем, что состоялись в жизни. Зачастую они посвящают нам свои лучшие годы, вкладывая в нас всю свою любовь, мудрость и терпение, создавая наше успешное будущее, – сказал руководитель института. – Спасибо вам, дорогие матери, за то, что своими заботами и трудами возделываете свой сад. Не зря говорят, что рай находится у ног наших матерей».

Руслан Корчагин вручил подарки от профсоюзной организации Академии многодетным мамам – сотрудницам Президентской академии, благодарственные письма были переданы через деканов и мамам студентов, которыми гордится институт.

Наградами отмечены сотрудницы Института государственной службы и управления РАНХиГС Елена Кунтишева, Роксана Алиева, Ольга Балашова, Зарема Осканова, Дарья Карпова, Светлана Захарова. Председателю студенческого совета ИГСУ Валерии Грачевой передали 70 благодарственных писем для мам студентов, входящих в состав Студсовета. 44 благодарственных письма переданы декану факультета государственного и муниципального управления Елене Бешкинской и 90 благодарностей  – декану факультета государственного управления экономикой Галине Тимофеевой для вручения мамам успешных студентов.  

Хормейстеру Екатерине Казеевой переданы 30 благодарственных писем для вручения мамам талантливых студентов-участников хора Президентской академии. В ходе торжественного мероприятия пришло сообщение, что и сам хор стал лауреатом 2 степени Международного фестиваля-конкурса «Вдохновение». По окончании выступления были также вручены награды Елене Поливаловой, Малике Максименко, Дине Гришиной, Виолетте Богусловской и Жанне Сафоновой – сотрудницам ИГСУ, чьи дети участвовали в концерте.

В торжественном мероприятии приняли участие сотрудники Никулинской межрайонной прокуратуры г. Москвы совместно с Советом ветеранов прокуратуры.

Гостями праздника стали ветеран прокуратуры Иосиф Гибгот и старший помощник Никулинского межрайонного прокурора Акакий Харбедия.

«Защита материнства и детства – приоритетное направление работы органов прокуратуры, – подчеркнул Акакий Харбедия. – А слово ″мама″ почти одинаково звучит на всех языках мира, потому что все люди почитают и любят матерей».

Он поблагодарил администрацию, педагогов и студентов вуза, подготовивших творческие номера, и вручил хору Президентской академии почетную грамоту.

В исполнении хора, выступающего под руководством преподавателя ИГСУ РАНХиГС Жанны Сафоновой, впервые прозвучали песни «С чего начинается Родина», «Мама, будь всегда со мной рядом», «Мир вашему дому», «Бабушка», «Мама – первое слово», «Знаешь ли ты». Основой программы остались всенародно любимые  «Пусть всегда будет солнце», «Все для тебя», «Русская рать», «За тебя, Родина мать». Песня «Каштан» на слова Валериана Ермакова  прозвучала в исполнении Анастасии Сафоновой, композитора и певицы дуэта ErmA, заслуженного деятеля культуры Чувашской Республики, лауреата творческих конкурсов и выпускницы ИГСУ 2021 года.

«Это был необычный концерт – участники хора пели для всех зрителей и для своих родителей, находящихся в зрительном зале по приглашению организаторов», – пояснила администратор концерта, студентка 3 курса программы «Финансовый контроль и государственный аудит» Софья Зеленева.

Хормейстер Екатерина Казеева исполнила сольные номера «Ой при лужку» и «Оренбургский пуховый платок».

«День матери – очень важный праздник, о котором нельзя забывать. Ведь наши мамы, бабушки, прабабушки, вложившие в нас столько добра и любви,  – самое светлое и дорогое, что у нас есть в жизни. Они – хранители семейных традиций и ценностей. И этот концерт мы полностью посвятили нашим мамам! Хор исполнил их любимые песни, и программа получилась очень разнообразной, трогательной и душевной. Но больше всего меня радует то, что хор проявляет желание тщательно работать над репертуаром, важно, что происходит глубокое осознание и понимание песен», – говорит хормейстер.

Студентка 2 курса программы «Финансовый контроль и государственный аудит» Владислава Романова прочитала стихи современных авторов: «Весь мир начинается с мамы» и «Женщина с ребенком на руках». Владислава несколько лет занимается в театральной студии, играет в спектаклях и имеет опыт чтения художественных произведений со сцены. Стихотворения для концерта она выбирала самостоятельно.

«Очень хотелось в поэтической форме сказать спасибо за все моей любимой маме, которая находилась в зрительном зале, – поделилась Владислава. – Мне было важно донести каждому зрителю мысль о святости родительских уз. Связь с мамой начинается с рождения и неразрывна до конца жизни. День матери – важный праздник в жизни каждого человека».

В нашей стране Российский день матери отмечают в последнее воскресенье ноября. В 2022 году этот праздник прошел 27 ноября.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться