Студенческая научно-практическая экспедиция «Смоленск – город герой!»

Ноябрь 29, 2022

18–19 ноября в рамках проекта Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС «По местам воинской славы» состоялась студенческая научно-практическая экспедиция «Смоленск – город герой!».

Организатором выступил межвузовский учебно-научный центр «Религия и общество» ИГСУ.

Студенты продолжают посещать города воинской славы. В этот раз экспедиция отправилась в город-герой Смоленск. В истории России Смоленск известен как «город-щит», «щит России» и «город-ключ», который на протяжении многих веков служил надёжной защитой Москвы, ограждая её от посягательств ряда европейских соседей.

В ходе экспедиции студентам предстояло выполнить творческие задания, связанные с анализом региональных, исторических и культурных особенностей Смоленщины. 1 декабря они представят результаты своих исследовательских проектов на отчетном собрании в ИГСУ РАНХиГС.

В начале экспедиции студентам рассказали о многовековой истории Смоленска. Особенно поразили их рассказы о героической обороне города в годы Великой Отечественной войны, о периоде оккупации, об освобождении города в сентябре 1943 года. Впечатлили студентов и Площадь Победы и Сквер памяти Героев, где захоронен уроженец Смоленской земли, сержант М.А. Егоров, водрузивший вместе с М.В. Кантария знамя Победы над Рейхстагом. Также ребята прошли по Аллее городов-героев до мемориала Отечественной войны 1812 года, рядом с которым посажен мемориальный дуб и выгравировано письмо М.И. Кутузова смолянам.

У крепостной стены в память о павших героях Великой Отечественной войны участники экспедиции возложили цветы к Вечному огню, почтив память павших минутой молчания, и исполнили близкие сердцу песни о войне.

Во время посещения музея «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.» студенты познакомились с подлинными фотографиями и документами первых месяцев войны, периода оккупации на Смоленщине, подполья и партизанского движения. Особое внимание ребят привлекли ордена, медали, личные вещи командармов – маршала Советского Союза С.К. Тимошенко, генералов М.Ф. Лукина и И.Н. Руссиянова – и участников боев за Смоленск, Ельню, Вязьму, военная форма и награды французских летчиков легендарного полка «Нормандия-Неман», боевые знамена воинских частей и соединений, получивших наименование «Смоленских», и трофеи поверженной фашистской Германии.

Студентам провели экскурсию по мемориальному комплексу «Катынь». Комплекс состоит из двух частей: территории, на которой погребены жители Смоленщины, ставшие жертвами политических репрессий, и военного кладбища, где захоронены польские военнопленные.

Вечером участники экспедиции были приглашены в епархию на встречу с митрополитом Смоленским и Дорогобужским Исидором. В ходе беседы студенты смогли углубиться в проблематику государственно-конфессиональных отношений, духовно-нравственного воспитания и гармоничного развития личности, обсудить значение веры в жизни каждого человека, задать вопросы о том, как найти свой путь и какие смыслы помогут не потерять себя. Посещение Свято-Успенского Кафедрального Собора прошло в сопровождении ключаря храма, который поведал о святынях и чудесах, происходивших в соборе.

Второй день начался с погружения в события осени 1941 года на Мемориале «Богородицкое поле». Он был создан как память о трагедии, которая произошла в октябре 1941 года. В ходе экскурсии участники экспедиции узнали о героических подвигах тех, кто оказался в «Вяземском котле». Самоотверженное сопротивление почти миллиона воинов и военных строителей позволило задержать врага и дать время подготовить столицу к обороне. Судьбы павших и пропавших без вести, уведенных в плен и посаженных в концлагеря, память, которую и по сей день хранят их семьи, не оставила студентов равнодушными. Участникам экспедиции прочитали сохранившиеся с тех времен письмо от солдата, ушедшего на фронт.

Окончанием экспедиции стало посещение города воинской славы Вязьмы с пешей прогулкой по историческому центру, посещением мемориалов и храмов. Несмотря на холодную погоду, с городом не хотелось расставаться, не отпускали страницы истории, проявляющиеся в зданиях и памятниках. Экспедиция объединила студентов разных факультетов и направлений обучения – уважением к общим героям и единому наследию родной страны, пониманием того, как важно его любить, знать и сохранять, формируя фундамент для профессиональной деятельности.

Эльза Прядехина, студентка факультета управления персоналом и государственной службы:

«Приятно осознавать, что, как человек новейшего времени, ты все еще способен соединяться с поистине великими событиями прошлого – проникаешься чувствами к героям былых времен, о которых рассказывают исследователи, пропустившие через себя истории о судьбах этих людей. Постигать смыслы грандиозных мест всегда не просто, но в Смоленске мне вновь посчастливилось это сделать. Этот город вобрал в себя слезы и горечь утрат Великой Отечественной войны, оставив на своей земле вечную память – мемориальные комплексы и величественные монументы, непоколебимую веру и надежду в то, что однажды так или иначе победит добро, истинный апогей светлого и необъятного – Свято-Успенский кафедральный собор. Для меня было честью участвовать в научно-практической экспедиции в город-герой Смоленск. Выражаю огромную благодарность нашей Академии за возможность не забывать о Важном и стать ближе к тому, что живо, пока мы об этом помним!».

Нелли Рамаева, студентка факультета международного регионоведения и регионального управления:

«Сложно говорить о своих эмоциях после этой поездки. Богородицкое поле, Кáтынь, Успенский собор – места, которые мы посетили, наполнены невероятно мощной энергетикой. С ними связаны трагические и знаменательные страницы нашей истории. Смоленская земля пропитана кровью, отвагой, мужеством и реками слез. Ты осознаешь это по-настоящему только когда физически находишься в этих местах: где за 11-дневные бои наша страна потеряла более 900 тысяч человек или где захоронено более 8 тысяч репрессированных. Поездка позволила нам наглядно увидеть и почувствовать, что такое настоящий Человек, какие ценности всегда побеждают, и чего мы никогда не должны допускать. А для этого нужно знать и помнить – других вариантов нет. Эта поездка подарила нам возможность приблизиться к истине и почувствовать её,  многое обнажила и помогла осознать. Удивительная земля. Прекрасная страна. Уникальные люди! Спасибо нашим предкам за возможность Жить! Мы сделаем всё, чтобы духовные подвиги наших героев не были забыты, а сами мы и будущие поколения были достойны их памяти.

Спасибо, Смоленщина! Ты прекрасна!».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться