Студенты Высшей школы правоведения победили в номинации «Лучший процессуальный документ» на Всероссийском конкурсе по арбитражу корпоративных споров

Декабрь 12, 2022

Команда студентов Высшей школы правоведения Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС успешно выступила на устных слушаниях и победила в номинации «Лучший процессуальный документ» Всероссийского студенческого конкурса по арбитражу корпоративных споров им. В.П. Мозолина, одного из самых престижных состязаний, в котором принимают участие крупнейшие юридические вузы и факультеты.

3–4 декабря 2022 года состоялся очный этап конкурса, проходивший в формате устных слушаний. Студенты Высшей школы правоведения ИГСУ приняли участие в двух выступлениях. Команда получила высшие баллы за детально проработанные письменные позиции истца и ответчика и одержала победу в номинации «Лучший процессуальный документ». Суммарно объем подготовленных документов составил более 50 страниц, включающих анализ действующего российского и иностранного законодательства, цитирование актуальной судебной и арбитражной практики Российской Федерации и иностранных юрисдикций, а также доктринальных позиций на русском и иностранных языках.

По результатам устных слушаний команда Высшей школы правоведения ИГСУ вошла в число сильнейших среди 52 команд-участников, обогнав 40 серьезных конкурентов и заняв высокую строчку рейтинга.

Всероссийский студенческий конкурс по арбитражу корпоративных споров им. В.П. Мозолина проводится ежегодно с 2017 года, организатором конкурса является Российский институт современного арбитража. Конкурс им. В.П. Мозолина является единственным студенческим конкурсом, который посвящен разрешению корпоративных споров и учитывает специфику таких арбитражных разбирательств. Состязание проходит в формате муткорта (moot court) и состоит из двух предварительных этапов и устных слушаний. Сначала команды обмениваются процессуальными документами, далее следует отборочный онлайн-раунд. По результатам предварительных этапов сильнейшие команды получают возможность принять участие в устных слушаниях, которые проходят в Москве в залах Российского арбитражного центра.

Подготовка к устным слушаниям проходила в ноябре 2022 года, потребовав более 100 академических часов активной совместной работы студентов с тренерами. Еженедельные встречи включали анализ российской и иностранной судебной практики и доктрины, постановку навыков выступлений перед составом арбитров при рассмотрении крупных корпоративных споров в международном коммерческом арбитраже. Более того, индивидуальная домашняя работа каждого студента за указанный месяц составила более 150 академических часов.

В целом командой была проведена огромная работа. К конкурсу студенты начали готовиться в сентябре 2022 года – первый период подготовки потребовал более 200 академических часов общей работы команды с тренерами и более 170 академических часов индивидуальной работы каждого студента. В результате к отборочному онлайн-раунду, проходившему в ноябре, команда подошла с детальной проработкой позиции ответчика и показала ведущие результаты.

Высшая школа правоведения ИГСУ поздравляет команду и тренеров с высокими результатами и
желает дальнейших успехов в конкурсах по арбитражу!

Состав команды
  • Андреев Владислав – капитан команды (4 курс, «Финансово-правовой профиль (правовое обеспечение финансовых технологий)»
  • Евгения Читаева – вице-капитан команды (4 курс, «Финансово-правовой профиль (правовое обеспечение финансовых технологий)»)
  • Милена Кукса (4 курс, «Финансово-правовой профиль (правовое обеспечение финансовых технологий)»)