В Академии прошла встреча студентов с председателем Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вячеславом Тимченко

Декабрь 20, 2022

16 декабря 2022 г. председатель Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко провел встречу со студентами факультетов государственного управления экономикой и государственного и муниципального управления Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС. Разговор был посвящен актуальным вопросам государственного и муниципального управления, задачам развития российской экономики в условиях современных угроз и вызовов.

Вячеслав Тимченко обсудил со студентами проблемы кадрового обеспечения органов муниципального управления, развития института оценки регулирующего воздействия, вопросы организации парламентской деятельности в Совете Федерации. Он также ответил на вопросы участников встречи, которые касались политической карьеры сенатора, требований к будущим государственным управленцам.

Это уже не первый разговор Вячеслава Тимченко со студентами института. «В сентябре прошлого года, в качестве основных вызовов мы рассматривали системный кризис, вызванный пандемией, – рассказал сенатор в своем телеграм-канале по итогам встречи. – Сегодня мы прекрасно понимаем, насколько изменился мир, в котором живем.  Россия испытывает как никогда агрессивное геополитическое и санкционное давление. Глобальные трансформации влекут за собой неизбежные изменения во всех сферах общественной и политической жизни. В том числе, изменение модели государственного управления, формирование новых стандартов, совершенствование механизмов принятия решений на всех уровнях, повышение качества и эффективности нормативно-правового регулирования и контрольно-надзорной деятельности, повышение эффективности государственных расходов. Об этом и многом другом мы поговорили, стараясь проанализировать все сложности и возможности текущего момента».

Вячеслав Тимченко также рассказал о хорошей атмосфере встречи, энтузиазме и заинтересованности аудитории, которые «как всегда подарили хорошее настроение», и поздравил студентов и сотрудников Академии с наступающим Новым годом, пожелав им всех благ, процветания и новых успехов.

«Встреча с Вячеславом Степановичем показалась очень содержательной, – поделился студент 1 курса программы «Комплексная оценка и развитие регионов (многопрофильный бакалавриат)» ИГСУ РАНХиГС  Никита Филиппов. – Сенатор подробно объяснил нам, будущим государственным служащим, чем занимается Совет Федерации. Не менее заинтересовали и карьерный путь Вячеслава Тимченко от депутата субъекта РФ до сенатора, его мнение о нынешней ситуации в мире. Нам было важно почувствовать, что работа в государственных органах – это служба народу, своей Отчизне, это честный труд во благо государства».

«На лекции прозвучало много действительно интересной, а самое главное – актуальной информации, которая без сомнений пригодится нам в будущем, –  рассказывает студент 1 курса программы «Управление территориальным развитием (многопрофильный бакалавриат)» Дмитрий Устинов. – Вячеслав Степанович поделился с нами опытом работы в государственном аппарате, рассказал о проблематике и тенденциях развития Совфеда».

«Спасибо Вячеславу Степановичу за встречу и интересную лекцию! А институту – за возможность знакомиться с выдающимися политическими деятелями, их мнением о проблемах в государстве и перспективах их решения. Это очень важно для студентов, и особенно будущих государственных служащих», –  полагает студентка 1 курса программы «Региональная экономика» Мария Яковлева.