Президентская академия поддержала студенческий фестиваль «НОТА в ноте», на этот раз проходивший в МГПУ

Декабрь 26, 2022

22 декабря 2022 года в Московском педагогическом государственном университете (МПГУ) состоялся торжественный концерт Всероссийского студенческого литературно-музыкального фестиваля «НОТА в ноте», приуроченный к праздникам зачатия Пресвятой Богородицы и иконы Божией Матери «Нечаянная радость».

В мероприятии приняли участие хор Президентской академии и творческие коллективы студентов университетов и духовных школ – членов Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА): МПГУ, Московской духовной академии, Московского государственного лингвистического университета, Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина, Московского государственного психолого-педагогического университета, Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, Мариупольский государственный университет.

Ведущими концерта стали студентка 4 курса программы «Политическая журналистика» Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Анастасия Залата и преподаватель МПГУ Александр Боголюбов.

Приветствуя собравшихся, ректор МПГУ Алексей Лубков напомнил о полутора веках славной истории вуза, его знаменитых выпускниках и значимых достижениях. В этом году Московскому педагогическому государственному университету исполнилось 150 лет.

Митрополит Будапештский и Венгерский Иларион, президент НОТА, поздравил преподавательскую и студенческую корпорацию МПГУ со знаменательным событием, отметив особую торжественность встречи. «Концерты “НОТА в ноте” традиционно приурочены к православным праздникам, и этот не исключение. Музыкальная культура является сферой, в которой через эстетическое чувство объединяются человеческая душа и Божественное начало. Сегодняшний концерт станет последним в 2022 году, но наш фестиваль не завершается – получив поддержку трех министерств, он выходит на новый уровень», – выразил уверенность владыка, пожелав всем счастья в доме и мира в душе в преддверии Нового года и Рождества Христова. 

Участников концерта приветствовала ректор Мариупольского государственного университета Лариса Сиволап. Она поблагодарила за приглашение вуз присоединиться к проекту «НОТА в ноте», и пожелала его участникам «дерзать, учиться и творить».

Программу открыл хор МПГУ, исполнив «Богородице Дево, радуйся» Сергея Рахманинова. В сольном исполнении студента МПГУ, участника шоу «Голос» Кирилла Суслова прозвучали песни «Сыны Отечества» и «Синяя вечность». Студент Московской духовной академии Петр Трофимов выступил с авторским стихотворением «Слава Вифлеема».

Хор Президентской Академии, ставший в этом году лауреатом международного творческого конкурса «Вдохновение» в Санкт-Петербурге, исполнил песни «Русская рать», «С чего начинается Родина». Слушатели тепло приняли и дуэт Дины Пушкиной, и Анастасии Моисеенко, выступивших с песнями «Далеко» и «Три белых коня».

«Лаборатория танца» Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина порадовала зрителей танцами «Путаница» и «Тугие косы». В сольном исполнении студентки Московского государственного лингвистического университета Александры Юриковой прозвучала песня «Родина», а студент МПГУ Гордей Юфкин выступил с песней «Моя Москва» на музыку Исаака Дунаевского.

Дистанционно в концерте участвовали студенты Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского и коллектив воскресной школы «Одигитрия» Свято-Алексиевского женского монастыря г. Саратова с музыкальной открыткой – «Французской колядкой» в обработке монахини Иулиании (Денисовой). Студент философского факультета Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского Матвей Горбань исполнил песню «Это стоит».

Студентка Мариупольского государственного университета Полина Самусенко с песней Константина Кинчева «Небо славян» выступила с музыкальным подарком от Донецкой народной республики. Песни «Александра» Юрия Визбора и Сергея Никитина, «Гляжу в озера синие» исполнил женский вокальный ансамбль Московского государственного психолого-педагогического университета. Зрители также услышали музыкальные произведения на стихи Иосифа Бродского, русскую народную песню «За речкою», «Подмосковные вечера», романс «Дорогой длинною» и многие другие замечательные произведения русских и советских композиторов.

Концерт завершился поздравлениями с наступающим Новым Годом и Рождеством Христовым от Деда Мороза и Снегурочки, выход которых стал приятным зимним сюрпризом для участников и гостей концерта.

Мероприятия фестиваля проходят при поддержке Министерства науки и высшего образования, Министерства просвещения и Министерства культуры Российской Федерации. Гала-концерт фестиваля текущего года состоится в марте 2023 года в РАНХиГС.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться