Состоялась премьера пьесы мастера курса «Продюсирование и культурная политика» ИГСУ РАНХиГС Павла Суркова

Декабрь 29, 2022

25 декабря в «Московском театре на Юго-Западе» состоялась премьера спектакля «Щелкунчик VS Мышиный король». Пьеса, ставшая основой для спектакля, была написана мастером курса «Продюсирование и культурная политика» Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Павлом Сурковым.

В течение уже многих лет Павел Сурков является генеральным продюсером и основным автором Виртуального Художественного Театра (ВХТ), и представленный спектакль – не первый, но очень важный драматургический опыт для автора. Он рассчитан не только на юных зрителей – это семейная сказка.

Поставил спектакль режиссер Михаил Белякович, а в ролях заняты артисты молодого поколения. Спектакль рождался в настоящем сотворчестве: на репетициях, в которых драматург принимал непосредственное участие, очень многое придумывалось в формате импровизаций, и все, кто создавал спектакль, составляли единый творческий организм.

Пьеса по-новому смотрит на давно знакомую историю, написанную Э.Т.А. Гофманом: перед нами – настоящая сказка, в которой есть место и шутке, и поучительным моментам. Ну а самым маленьким зрителям понравится яркое сценическое решение пьесы.

1

«Мы хотели, чтобы наш спектакль был похож на мультфильм – яркий, умный и добрый, чтобы было не только интересно следить за сюжетом, но и хотелось по-настоящему оказаться в том волшебном мире, который рождается на сцене», – рассказывает режиссер спектакля Михаил Белякович.

1

«В этом спектакле есть много важных смыслов, – объясняет Павел Сурков. – Мы говорим о том, как ценна дружба, что добро обязательно победит, ну а главное – что настоящее чудо существует. Дети это обязательно поймут, ну а взрослый зритель, надеюсь, тоже постарается прочувствовать».

N

Посмотреть спектакль можно в течение школьных каникул на сцене московского «Театра на Юго-Западе».