Состоялась предзащита диссертаций магистрантов программы «Управление изменениями»

Декабрь 30, 2022

26 декабря 2022 года состоялась традиционная предзащита магистерских диссертаций по направлению подготовки «38.04.04 Государственное и муниципальное управление», образовательной программы «Управление изменениями», реализуемой кафедрой организационного проектирования систем управления ИГСУ. Научным руководителем программы является д.соц.н., заведующая кафедрой Елена Литвинцева, ее директором – к.соц.н., доцент Олеся Широкова.

Область научных интересов магистрантов программы «Управление изменениями» находится в рамках общего управленческого тренда, связанного с технологическими и цифровыми изменениями в различных областях государственного регулирования, деятельности общественных и бизнес-структур. Спектр рассматриваемых направлений по-прежнему остается довольно широким – от вопросов молодежной активности и развития физической культуры и спорта, до актуальных аспектов обеспечения военной безопасности и решения задач в области медицины и здравоохранения.

Особый интерес вызвали выступления выпускников программы: Вероники Марновой, изучающей направления вовлечения молодежи в общественно-социальную активность; Ивана Абрамяна, рассматривающего развитие государственной политики в сфере физической культуры и спорта, Владимира Анишко, исследующего опыт лидерства в управленческих элитах КНР.

Вызвали живую дискуссию доклад Романа Головко о применении «цифровых двойников» в умном государственном управлении, выступление Марии Карамышевой о проблемах формировании стратегии развития предприятий и Анны Горбачевой – о развитии малого и среднего предпринимательства.

Традиционно ряд работ был посвящен медицинской тематике. Так, Ольга Светлова рассказала об управлении персоналом медицинской организации в условиях неопределенности, вызванной пандемией COVID-19, а работа Константина Ильина касалась нормативно-правового регулирования оказания медицинской помощи гражданам Российской Федерации.

Отдельным вектором научных интересов магистрантов стала тематика, связанная с военной безопасностью Российской Федерации. Константин Буров в своем выступлении рассмотрел систему рейтинговой оценки личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации, Вадим Сакаев поднял вопрос о лидерских качествах командира силовых структур в современной России. Артём Сергеев рассказал о возможностях формирования инновационного военного мышления. Выступление Григория Макарова затронуло направления совершенствования механизма государственного оборонного заказа в Российской Федерации.

В обсуждении проектов магистерских диссертаций участвовали научные руководители будущих выпускников – заместитель декана факультета управления персоналом и государственной службы, к.соц.н. Одиссей Даначев; заведующая кафедрой организационного проектирования систем управления, д.соц.н. Елена Литвинцева; д.соц.н., профессор Людмила Василенко; к.соц.н., к.и.н., доцент кафедры Евгения Горохова; к.соц.н., доцент кафедры Юлия Дружинина; к.пед.н., доцент Альбина Кагарманова; к.соц.н., доцент Ирина Рыбакова; к.п.н., доцент кафедры Наталья Афанасьева; к.соц.н., доцент Татьяна Скипетрова; к.соц.н., доцент кафедры Олеся Широкова.

В этом году предзащита проходила в смешанном формате: часть магистрантов и преподавателей присутствовали в Академии очно, а часть выступили в онлайн-формате. С одной стороны, это позволило заслушать и обсудить работы магистрантов, проживающих в регионах, а другой стороны – студентам и преподавателям увидеться очно, обменяться идеями, новогодними поздравлениями и эмоциями.

Заведующая кафедрой Елена Литвинцева подвела итоги мероприятия, отметив необходимость интенсивной работы в целях подготовки содержательных и интересных магистерских диссертаций к защите в марте 2023 года.

Поздравляем наших студентов с предзащитой и желаем им

дальнейшей плодотворной работы по подготовке магистерских диссертаций!