Преподаватель отделения продюсирования ИГСУ РАНХиГС Светлана Волошина выступила на конференции «Сквозь слезы: русская эмоциональная культура»

Февраль 1, 2023

Преподаватель кафедры управления культурной политикой Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Светлана Волошина выступила на конференции «Сквозь слезы: русская эмоциональная культура» с докладом «С сердечной искренней слезой»: слезы как часть сценария власти Николая I».

Конференция проходила 25–26 декабря 2022 года в онлайн-формате при поддержке издательства «НЛО». Организаторами выступили Константин Богданов (Санкт-Петербург) и Илья Виницкий (Принстон).

По мнению Светланы Волошиной, властный сценарий правления Николая I предполагал перенос, точнее, расширение «личных» эмоций в область политического. Одним из способов выражения таких эмоций были слезы, ставшие для подданных важной формой манифестации любви к монарху, и, метонимически, к монархии.

Официальные описания церемоний и ключевых событий времени правления Николая I, а также рецепция их в частных эго-документах свидетельствуют, что слезы царских приближенных и остальных подданных становятся в это время (негласно) обязательной частью властного ритуала. Кроме того, публичные слезы подданных Николая I, в отличие от ритуалов и практик предыдущего (и последующего) правления, подразумевают не умиление и благодарность, а почти религиозный восторг и безусловно одобрение, считываются как свидетельство патриотизма и благонадежности.

Слезы как телесно-политическая практика, ставшая неофициально обязательной при Николае I, представляет собой любопытный кейс отечественной социальной истории.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться