Молодежный форум «Социальная активность студенческой молодежи: опыт Университета «Туран» и ИГСУ РАНХиГС»

Февраль 3, 2023

31 января в университете «Туран» (Алматы, Казахстан) состоялся совместный молодёжный форум на тему «Социальная активность студенческой молодежи: опыт «Туран» и ИГСУ РАНХиГС». Доклады представили студенты обоих вузов.

Модераторами форума выступила директор магистерской программы «Управление изменениями» ИГСУ РАНХиГС Олеся Широкова, со стороны университета «Туран» –заместитель заведующего кафедрой «Регионоведение и международные отношения» Эльнура Асылтаева. Они поприветствовали участников и пожелали им плодотворной дискуссии.

Темы, которые студенты выбрали для выступлений, были максимально разнообразны. Они касались и больших государственных проектов с обеих сторон, и организации малого бизнеса студентами, и участия в специальных программах дополнительного образования, и даже о моделировании масштабных мировых мероприятий.

Василиса Ячменева, студентка 2 курса факультета управления персоналом и государственной службы программы «Управление персоналом организации и государственной службы»:

«Студенты выступали с интереснейшими докладами. Мы готовили их долго, пытаясь собрать всю полезную информацию и опыт. Я рада, что ребята из Казахстана оказались заинтересованы темами, которые мы поднимали в рамках презентации».

Камиль Саутов, студент 3 курса гуманитарно-юридического факультета программы «Ресторанное дело и гостиничный бизнес»:

«Нас пригласили поучаствовать в международном молодежном форуме, и я был поделиться своими идеями. Мне кажется, что такие международные мероприятия очень интересны и важны. Приехали ребята из России, Москвы, они рассказали о свои исследования, и было очень полезно познакомиться с их мыслями».

Студенты университета «Туран» и ИГСУ РАНХиГС сумели раскрыть важнейшие темы в контексте социальной студенческой активности. Лейтмотивом этого события стало то, что в наше время студенты могут участвовать в принятии глобальных решений, а их свежий взгляд на многие вещи, касающиеся социальной сферы, очень важен как для Казахстана, так и для России.