Международная конференция «Управление изменениями в социальных и правовых институтах в условиях глобализации» (Казахстан)

Февраль 8, 2023

2 февраля 2023 года в рамках зимней школы «Профессиональная самореализация современной молодежи», проводимой Институтом государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС и Университетом «Туран» (г. Алматы, Казахстан) состоялась совместная международная онлайн-конференция магистрантов «Управление изменениями в социальных и правовых институтах в условиях глобализации». Конференция стала одним из мероприятий обширной программы сотрудничества с Университетом «Туран», реализуемой в настоящий момент ИГСУ РАНХиГС.

В работе конференции приняли участие магистранты, студенты и преподаватели двух вузов. Работа конференции проходила в смешанном формате. Модераторами конференции со стороны Университета «Туран» выступили заведующий кафедрой регионоведения и международных отношений Женисбек Толен, заместитель заведующего кафедрой регионоведения и международных отношений Эльнура Асылтаева, ассоциированный профессор кафедры регионоведения и международных отношений Ишмухамедов Шарип; со стороны  ИГСУ РАНХиГС – доцент кафедры организационного проектирования систем управления Юлия Дружинина, заведующая кафедрой организационного проектирования систем управления Елена Литвинцева, директор программы «Управление изменениями», доцент кафедры организационного проектирования систем управления Олеся Широкова.

Магистранты университета «Туран» представили свои доклады по проблемам, связанным с управлением изменениями в условиях новой концепции глобализации. Участники конференции обсуждали вопросы национальной идентичности, ее сохранения и поддержания, а также анализировали последствия процесса глобализации. В докладах магистрантов из Казахстана прозвучало и обращение к проблеме международного терроризма как глобального вызова для всего мирового сообщества.

Доклады магистрантов программы магистратуры «Управление изменениями» ИГСУ РАНХиГС включали в себя различные аспекты анализа социальных изменений в условиях неопределенности и риска. Вопросы цифровой трансформации, которую можно рассматривать сегодня в качестве одного из инструментов социальных и правовых изменений, затронул Иван Башкирцев. В презентации результатов исследований магистрантов ИГСУ был сделан акцент на высокий уровень транзитивности экономических и политических процессов в российском обществе, что в данных условиях создает необходимость выработки новых подходов к анализу различных социальных институтов, в том числе к институту оценочной деятельности в РФ, о чем рассказал Антон Вовк. Владимир Анишко обратился к анализу опыта преодоления кризисов и управления изменениями КНР в условиях такой глобальных угроз, а Ольга Светлова рассмотрела особенности принятия кадровых решений здравоохранения в условиях Covid-19 и их эффективность.

Выступления вызвали оживленную дискуссию. Магистранты подчеркнули особую значимость организации совместных научно-практических площадок для обмена опытом и профессионального роста молодых специалистов, и высказали предложение о включении в программу ежегодной международной конференц-сессии ИГСУ в мае 2023 г. проведение совместной секции с коллегами из Университета «Туран».