Иностранных студентов в ИГСУ РАНХиГС познакомили с традициями Масленицы

Март 3, 2023

На Масленичной неделе отдел международного сотрудничества ИГСУ РАНХиГС подготовил дегустацию блинов для Нутари Мартена и Гримо Валентин Матильд Мари, иностранных студентов из Франции.

В работе отдела есть занимательная рубрика: «Иностранцы пробуют». Студентка 2 курса программы «Политика и право» (российско-французская программа с углубленным изучением иностранных языков) факультета государственного и муниципального управления Гримо Валентин Матильд Мари и студент 2 курса программы «Россия-Евразия: политические и экономические процессы» факультета государственного и муниципального управления Нутари Мартен познакомились со знаменитым блюдом русской кухни. Ребята продегустировали блины с рубленным мясом, лососем и сгущенкой.

Во время дегустации Мартин и Валентин узнали много нового о российской культуре, праздниках, истории. После мероприятия французские студенты поделились своими впечатлениями.

 1

«Мне особенно понравился блин с лососем. Красная рыба – один из моих любимых продуктов, – рассказала Гримо Валентин Матильд Мари. –  Очень непривычно было попробовать сочетание достаточно сладкого блинного теста и соленого лосося со сметаной, именно поэтому, вероятно, блин с рыбой мне и запомнился большего всего».

1

«Я никогда не пробовал ничего похожего на русские блины, несмотря на то, что во многих странах и конкретно во Франции есть нечто подобное, – поделился Нутари Мартин.Но русские блины намного тоньше и больше по размеру. Большего всего мне понравился блин со сгущенным молоком. Я сладкоежка, поэтому блины с мясом и с рыбой показались мне неплохими, но странными на вкус».

В конце дегустации французские студенты рассказали о похожем блюде в их национальной кухне под названием «креп». В ходе съемки они также активно рассказывали о французских блюдах, о своих праздниках и культуре в целом.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться