Студентки Высшей школы правоведения ИГСУ РАНХиГС стали участницами учредительного съезда Всероссийской ассоциации «Молодые правозащитники»

Март 6, 2023

27 февраля 2023 года в Москве состоялся учредительный съезд Всероссийской ассоциации «Молодые правозащитники», ознаменовавший новый этап развития молодежного правозащитного движения. К проекту присоединилось около 400 человек из 73 субъектов Российской Федерации.

В мероприятии, прошедшем в офисе Уполномоченного по правам человека в России (Дом прав человека), участвовали практикующие юристы, адвокаты, представители молодежных сообществ, НКО и студенческих правозащитных объединений, активисты общественного контроля соблюдения прав человека, государственные служащие.

Приглашение участвовать в общероссийском слете студентов ведущих вузов страны получили студентки Высшей школы правоведения (ВШП) Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова лично поддержала новую организацию и поделилась опытом с молодыми защитниками прав человека.

«Мы уделяем особое внимание распространению среди молодых граждан правовых знаний, – сообщила она в своем Telegram-канале. – Взаимодействуя, мы приложим максимум усилий, чтобы привить молодежи ответственное отношение к правам человека, закону и правопорядку. В молодом поколении мы видим мощную силу и поддержку».

Проект «Молодые правозащитники» Всероссийского студенческого союза ведет в соцсетях просветительскую работу, публикуя короткие видеоролики, в которых простым и доступным языком рассказывается о правах и возможностях молодежи, чат-бот круглосуточно проводит  правовые консультации, начинающие правозащитники получают новые компетенции и навыки практической работы. Проект реализуется с 2021 года при грантовой поддержке Росмолодежи в рамках Общероссийского патриотического и просветительского проекта «Правовой портфель гражданина». Создание ассоциации стало новым этапом его развития.

1

«Участие в ассоциации – ценный опыт, который позволит нам погрузиться в правозащитную деятельность и узнать новые направления в личностном развитии», – поделилась делегат съезда, студентка 1 курса программы «Финансово-правовой профиль (правовое обеспечение финансовых технологий)» Анна Гетманская.

1

«Я заняла призовое место в конкурсе от Уполномоченного по правам человека.  Всех участников награждения пригласили вступить в ассоциацию, – рассказала студентка 2 курса программы «Финансово-правовой профиль (правовое обеспечение финансовых технологий)» Анастасия Тихонова. – Цель ассоциации, в первую очередь, – воспитание у молодежи ответственного отношения к правам человека, закону и правопорядку на этапе формирования правосознания и правовой грамотности. В ходе встречи мы обсудили план просветительских мероприятий для населения. Атмосфера съезда была воодушевляющей: всех объединял деятельный интерес к правозащитной работе», – пояснила она.

Ассоциацию возглавил председатель Всероссийского студенческого союза Олег Цапко. Вступить в ее ряды может любой человек, интересующийся правозащитной деятельностью и способный принести организации практическую пользу.