В ИГСУ РАНХиГС состоялся финальный этап конкурса Лидер.PRO 2023

Март 21, 2023

В Институте государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС состоялся финал четвертого сезона конкурса Лидер.PRO. В этом году от студентов ИГСУ было принято 190 заявок на участие в конкурсе. После ряда непростых испытаний и строгого экспертного отбора в финал прошло 10 студентов.

Завершающий этап конкурса, проходивший в очном формате в стенах Президентской академии, был представлен в формате своеобразного квеста. Участники окунулись в историю развития планеты, на которой, в рамках сюжета, им предстояло обустроить жизнь. Две команды студентов – представители двух «народов» – столкнулись с рядом испытаний, решая экологические, климатические, сырьевые и продовольственные проблемы. Коллективный труд и сплоченность участников позволили им показать свои лучшие качества перед экспертным жюри.

1

Какие качества определяют лидера – самостоятельность, собранность, ответственность? Разумеется, они имеют значение, но этого недостаточно. Лидер – это человек, который привлекает окружающих последовать своему примеру, направляет их по избранному пути. Тот, кто умеет сохранить взаимопонимание в коллективе и распределить обязанности между членами команды. Условия, созданные организаторами конкурса Лидер.PRO в этом году, раскрыли потенциал каждого из участников.

Итоги конкурса будут озвучены на заключительной встрече финалистов с и.о. директора ИГСУ РАНХиГС Русланом Корчагиным, которая состоится в начале апреля. Участникам предоставится возможность побеседовать с руководителем института в неформальной обстановке, и за чашечкой чая поделиться своими профессиональными успехами и планами.

1

Член жюри Инна Базылева:

«Ежегодно принимаю участие в конкурсе «Лидер Pro» в качестве эксперта и каждый раз приятно удивляюсь уровню участников и творческому подходу организаторов. Финалисты 2023 года осознанно и единодушно отметили значимость сплоченной команды в решении поставленных задач. Сегодняшнее время диктует необходимость единения, и ребята это отлично уловили. Ярко показав свою индивидуальность и лидерские качества, участники также проявили инициативу, организовав переговоры между двумя конкурирующими командами. Впервые за годы конкурса «Лидер Pro» участники продемонстрировали понимание лидера как лидера команды. Отличный конкурс с приятной творческой атмосферой, заряжающий энергией и верой в будущее!»

1

Член жюри Альбина Кагарманова:

«Конкурс Лидер.PRO – это мероприятие ИГСУ, целью которого является выявление лидерского потенциала студентов института. Старт был дан в еще 2018 году. Сейчас это масштабное мероприятие, которое дает нашим талантливым и способным студентам прокачать свои лидерские навыки, поработать в команде и получить положительные эмоции. Ребята, которые вышли в финал, проходили отборочный этап, прислав эссе и видео-визитку, и у нас, экспертов, уже сложилось о них определенное представление. И тем более было интересно увидеть их в аудитории и посмотреть на их взаимодействие.
Очень понравилась содержательная составляющая конкурса – организаторы выстроили задания грамотно и четко. Конкурсанты решали задачи, связанные с управленческими, социальными и экологическими проблемами.  Несколько часов пролетело незаметно, в очень продуктивной, рабочей атмосфере. Спасибо большое организаторам, студентам и коллегам за позитив!»

По отзывам студентов, игровой формат конкурса позволил им раскрыть творческие способности, а также получить невероятный опыт. 

1

Участница финала Анастасия Клёсова:

«Это мой первый опыт участия в подобном конкурсе, и поэтому я несколько волновалась, но в то же время было очень познавательно и интересно. Спасибо организаторам за прекрасную возможность проявить себя и поработать с такими целеустремленными и мотивированными людьми!»

1

Участник финала Михаил Лайков:

«Конкурс стал для меня продолжением школьной истории – в то время я участвовал во всероссийском конкурсе «Большая перемена», где мы в командах решали кейс. Финал «Лидер.PRO 23» превзошел все мои ожидания.  Во-первых, кейсовое решение не переросло в многочасовую форсайт-сессию – все было динамично и без технических накладок. Во-вторых, приятно удивила работа судей: обычно проверяющие «нависают» над командой, создавая дополнительное моральное давление, но здесь я в хорошем смысле «не заметил» членов жюри во время решения. В-третьих, привлекла оригинальная идея, в которую нас погрузили организаторы, красочное ее оформление, нестандартные задания и форматы. В целом, финал был направлен на комплексную оценку лидерских компетенций студентов и, на мой взгляд, полностью справился с этой задачей.»

1

Участник финала Александр Албина:

«Хочется поблагодарить организаторов проекта за креативный подход и интересную реализацию. Участники проявили себя с лучших сторон, доказали свою конкурентоспособность, и, самое главное, сумели сплотиться и грамотно распределить игровые роли между собой. Было приятно оказаться в компании профессионалов и будущих мастеров своего дела.»

Организаторы конкурса Лидер.PRO-2023

Участники финала конкурса Лидер.PRO-2023

Эксперты конкурса Лидер.PRO-2023

 

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться