Мастер курса отделения продюсирования ИГСУ представил оригинальную композицию во время Ночи театров

Март 30, 2023

Мастер курса программы бакалавриата «Продюсирование и культурная политика» Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Павел Сурков выступил автором и ведущим театральной композиции, представленной в рамках Ночи театров в московском Театре на Юго-Западе.

Композиция была посвящена эволюции театральной драматургии и продемонстрировала связь между пьесами Шекспира и А.Н.Островского. Ключевые темы, характерные для всего мирового театра, философские размышления и сюжетные повороты – те основы, которые были заложены в шекспировском театре, нашли свою интерпретацию в русской театральной традиции и положили начало самобытному отечественному театральному искусству.

Композиция состояла из фрагментов пьес Шекспира и Островского, которые исполняли артисты театра, а Павел Сурков снабдил показанные фрагменты собственным авторским комментарием.

Как сказал художественный руководитель Театра на Юго-Западе Олег Леушин:

«Нынешний год для Островского – юбилейный, мы отмечаем 200-летие писателя, и не удивительно, что именно драматургия Островского была выбрана основой для Ночи театров. Я стал думать, что оригинального можно сделать для наших зрителей, позвонил Павлу, а он сказал: “Так, я все придумал”. Вот, собственно, так и сложилась эта композиция: шекспировские пьесы в нашем театре идут давно и с успехом, а к Островскому мы только-только “присматриваемся”, ищем ключ к его драматургии. И мне кажется, что этим вечером мы кое-что “нащупали”. Ну и формат “театра просвещения” нам становится тоже близок – будем думать, как его развивать».

Павел Сурков так прокомментировал это театральное событие:

«Было невероятно приятно поработать в этой необычной стилистике – мне показалось интересным устроить диалог между персонажами Шекспира и Островского, когда после выхода волжских купцов вдруг на сцене появляется Гамлет, а Катерина и леди Макбет ведут свой собственный диалог – по сути, рассуждая о вечных проблемах, просто разными словами. Я очень благодарен артистам и особенно молодой режиссерской группе в лице Вадима Соколова и Максима Метельникова – за то, что согласились на этот эксперимент. Кажется, у нас получилось, во всяком случае, зрителям понравилось, и мне особенно приятно было видеть в их числе собственных студентов!»