Аспиранты ИГСУ совместно с Молодежным советом Счетной палаты РФ провели для студентов бакалавриата ситуационно-ролевую игру «Азбука цифровой безопасности»

Апрель 4, 2023

31 марта 2023 года студенты бакалавриата ИГСУ – члены Научной ассоциации студентов (НАС) ИГСУ приняли участие в ситуационно-ролевой игре «Азбука цифровой безопасности», организаторами которой выступили Совет аспирантов ИГСУ и Молодежный совет Счетной палаты Российской Федерации.

В рамках первого этапа мероприятия участникам предлагалось выбрать возможные роли госслужащих из разных структурных подразделений и с различным отношением к цифровой трансформации, а также научиться работать с официальным брендбуком Счетной палаты РФ для составления презентаций. На втором этапе игры были рассмотрены конкретные примеры современных киберугроз, а также способы борьбы с ними. Бакалаврам представилась возможность вступить в тематические дебаты, в рамках которых решался вопрос: «Что безопаснее: бумажный или электронный документооборот?». Также была сформулирована стратегия безопасного поведения в интернете и взаимодействия с электронными носителями.

Знание методов противостояния киберугрозам, навыки публичных выступлений и аргументированных дискуссий оказались важны для студентов, так же как для членов Совета аспирантов ИГСУ – опыт работы со студентами бакалавриата, расширение форматов педагогической практики. Участники мероприятия приняли решение о дальнейшем сотрудничестве Совета аспирантов ИГСУ и Научной ассоциации студентов ИГСУ для реализации трека подготовки молодых ученых и преподавателей

1

Анастасия Селиверстова, аспирантка 2 курса направления «Социология»:

«Мероприятие оказалось полезным для нас, аспирантов, с точки зрения формирования педагогических навыков. Мы получили отличную практику, а заодно поняли, в каком направлении можно доработать нашу игру. Полагаю, что в дальнейшем мы сможем разработать собственную методику проведения игр, которую можно будет передать для практического использования другим аспирантам. Очень ценно, что у ребят из бакалавриата игра нашла отклик, это вдохновляет и мотивирует к дальнейшей совместной работе. Мы также планируем интегрировать в проект задачи наших диссертационных исследований».

1

Никита Канторов, аспирант 2 курса направления «Социология»:

Прошедшее мероприятие, запланированное как семинар, благодаря вовлечённости не только нашей команды, но и активным студентам, во многом прошло в формате круглого стола. Нам удалось не просто провести игру, но и найти недочеты которые можно устранить, а также получилось провести трансформацию концепции игры. С уверенностью могу сказать, что проведённая игра подтолкнула нашу команду к созданию ещё одного проекта, разработкой которого уже занимаемся с коллегами.

1

Иван Кирюшин, аспирант 2 курса направления «Социология»:

«Игра была полезной с точки зрения формирования модели поведения аспиранта как преподавателя – ситуация была максимально приближена к проведению учебных занятий. Это позволяет адаптироваться к реальному учебному процессу. На достигнутом точно не стоит останавливаться: в ближайшее время мы планируется ещё несколько подобных мероприятий».

1

Юлия Апанасюк, аспирантка 2 курса направления «Социология»:

«Опыт был удачный и вдохновил на продолжение, так как мы получили мощный отклик от участников игры. Особенно ценны их вовлеченность, внимание к комментариям аспирантов. Это создало основу для дальнейшей плодотворной работы. Серия игр уже обсуждается, улучшаем и меняем и саму игру. Мы вдохновились на новые проекты и уже готовы работать над их разработкой».

1

Елизавета Уродкова, студентка 1 курса программы «Цифровое государство» (направление подготовки «Государственное и муниципальное управление (ГМУ)»):

«Игра очень понравилась, было интересно разобраться в теме, которая непосредственно касается моей программы обучения. Понравилось, что аспиранты были с нами на одной волне, разбирали вопросы на практике».

1

Милена Дугиева, студентка 1 курса программы «Экономика и управление» (направление подготовки «ГМУ»):

«Аспиранты – очень открытые и дружелюбные, готовы все объяснить и дать хороший совет. Я с удовольствием еще приняла бы участие в подобной игре».

1

Ангелина Григорьева, студентка программы «Экономика и управление» (направление подготовки «ГМУ»):

«Мероприятие очень понравилось. Аспиранты подошли к выполнению задачи очень серьёзно. Они показались мне очень позитивными, отзывчивыми, готовыми выслушать любую идею и её подхватить. Необычный формат игры позволил максимально полно проявить себя».

1

Телоян Тенгиз, студент 1 курса программы «Финансовый контроль и государственный аудит» (направление подготовки «Экономика»):

«Хотел бы поблагодарить всех, кто был причастен к организации встречи – все было очень здорово, интересно и познавательно. Мы узнали много нового о киберугрозах и касающихся их нормативных актах, порассуждали о положительных и отрицательных чертах цифровизации, поговорили о том, как должна проходить цифровизация, чтобы избежать кибератак. Буду рад принять участие в подобных мероприятиях и в дальнейшем».

Институт государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС выражает особую благодарность за организацию и проведение мероприятия председателю НАС Юлии Шевелевой, аспирантам ИГСУ Анастасии Селиверстовой, Юлии Апанасюк, Никите Канторову и Ивану Кирюшину, специалисту отдела координации научной деятельности и подготовки научно-педагогических кадров ИГСУ Ксении Калужских.