В ИГСУ РАНХиГС прошла ситуационно-ролевая игра «Конфликт интересов на государственной службе»

Апрель 13, 2023

Магистранты программы «Психология политического лидерства и управления» Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС провели ситуационно-ролевую игру со студентами 4 курса программы «Государственная и муниципальная служба», связанную с решением конфликта интересов на государственной службе.

Игра была проведена на факультете управления персоналом и государственной службы в рамках дисциплины «Управление социальными конфликтами». Ей предшествовала стратегическая сессия, где ребята систематизировали свои знания по теории вопроса, решали кейсы, посвященные этой тематике.

Доцент кафедры организационного проектирования систем управления ИГСУ Альбина Кагарманова рассказала, что магистранты направления «Психология политического лидерства и управления» сами разработали кейс, описав роли предполагаемой комиссии по решению конфликта и основные задачи каждого члена комиссии. Экспертом выступила доцент кафедры организационного проектирования систем управления, директор программы «Психология политического лидерства и управления» Татьяна Скипетрова.

Магистрант Анастасия Постникова рассказала, что хотя и кейс студентам бакалавриата достался непростой, ребята проявили себя очень профессионально, показали хорошую организацию и отлично справились с задачей.

«Цель игры была достигнута», – считает она.

«Мне очень понравилось организовывать эту работу, – подтвердила ее сокурсница Влада Гладкая. – Приятно и то, что участники активно проявляли инициативу».

«Студенты показали высокий уровень подготовки, организационные навыки, проявили сплоченность, быстро и правильно решили все поставленные перед ними задачи, – полагает магистрант Татьяна Савич. – Огромное спасибо Альбине Иргалиевне Кагармановой за предложение участвовать в таком интересном мероприятии!».

По словам студентов программы «Государственная и муниципальная служба» – участников встречи, игра стала возможностью получить реальный опыт взаимодействия специалистов в профессиональной среде.

«Было интересно распределять задачи и пробовать себя в решении новых задач», – рассказывает Мария Симонова.

«Игра в очередной раз проверила нашу группу на прочность, и проверка закончилась отличными результатами! – подтверждает ее сокурсница Екатерина Белова. – Все еще настороженно отношусь к проведению таких мероприятий в дистанционном формате, однако в этот раз для беспокойства не было поводов. Организация позволила почувствовать себя на месте настоящих госслужащих и приблизиться к той специальности, которую мы осваиваем уже почти четыре года»

«Очень понравилась игра, – поделилась Ксения Заборовская. – Поначалу было ощущение, что дистанционный формат ее ограничит, и мы не сможем показать в достаточной степени нашу подготовку. Но когда команда приступила к работе, все наладилось. Все проходило очень слаженно, все друг другу помогали. Хорошо был выстроен порядок отвечающих. Думаю, что нам удалось воспроизвести настоящее заседание комиссии по конфликту интересов. Очень положительные эмоции от занятия!»

«Игра, организованная в рамках предмета “Управление социальными конфликтами”, стало ярким завершением пройденного курса, – рассказал Иван Кормухин. – Нельзя сказать, что она стала чем-то обособленным от самого предмета, так как ей предшествовали разборы кейсов по конфликтам интересов. Наибольшую трудность представили организационные вопросы – распределение ролей и функций. Было интересно наблюдать за изменением эмоционального фона в группе, но чем больше одногруппники взаимодействовали с друг другом, тем меньше вопросов оставалось. Главное в этой работе, как мне показалось, – это не знание законодательства РФ или понимание кейса, а важность работы в команде. Благодаря слаженной работе нам удалось достигнуть отличного результата».