Студенты отделения продюсирования ИГСУ РАНХиГС выступили на фестивале театральной читки «Третий рупор Камбербэтча»

Апрель 14, 2023

В Москве прошел фестиваль «Третий рупор Камбербэтча», где наряду с профессиональными актерами выступали студенты отделения продюсирования и культурной политики Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС.

Фестиваль проходит в формате живых читок, в этом году – с акцентом на ярко выраженное режиссерское решение. Студенты бакалавриата «Продюсирование и культурная политика» представили читку пьесы Марии Малухиной «Василисса» в постановке известной актрисы и преподавателя по актерскому мастерству Ольги Лысак.

Пьеса молодого драматурга – это сюжет о взрослении подростка в жанре роуд-муви по суровому пейзажу русского фольклора. Здесь мир леса и мистические силы природы противостоят миру человека, пугают и озлобляют его. Главная героиня Василисса – кентавр, подросток, затерянный между этими мирами. Извечный вопрос «Кто я? откуда пришел?» и желание найти себе подобных толкают Василиссу в невероятное путешествие во взрослость. Ей предстоит встретиться лицом к лицу со страхом, предательством, первой любовью и в финале сделать непростой выбор между родительской семьей и собственным даром.

Во время читки пьесы зрители ощутили весь спектр эмоций – и минутку ностальгии по патриархально-идиллической жизни наших предков на Руси, и восхищение замечательной игрой актеров, и устрашающие, мистические сцены, так эстетично сопровождающиеся игрой на необычных и самобытных музыкальных инструментах. Нашлись и моменты, в которых можно было искренне посмеяться. Чувствовалось, как много было вложено труда в подготовку – каждая сцена, каждая эмоция актера была до деталей отработана.

1

«Интеграция студентов в профессиональное театральное и актерское сообщество открывает новое поле для творческой реализации талантов, зарождающихся на занятиях по актерскому мастерству в Академии», – считает актриса и преподаватель Ольга Лысак.

1

Студент 1 курса программы «Продюсирование и культурная политика» Андрей Миронов рассказал, что участие в читке стало очень важным для него опытом.

«Я почувствовал себя в роли профессионального актера, погрузился в атмосферу создания настоящего спектакля. Спасибо Ольге Валерьевне – дело не только во множестве полезных навыков, но и в том, что благодаря проекту я познакомился со многими замечательными мастерами своего дела, драматургами, актерами и режиссерами».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться