Студенты ИГСУ РАНХиГС приняли участие в Российском форуме по управлению интернетом (RIGF 2023)

Апрель 20, 2023

Российский форум по управлению интернетом – один из крупнейших национальных форумов в Восточной Европе и Северной Азии. Участниками RIGF в 2023 году стали почти 500 экспертов – бизнесменов, государственных, общественных деятелей, представителей науки и образования из 19 стран мира, а также студенты, аспиранты и молодые специалисты, которые интересуются развитием цифровых технологий.

В этом году одной из главных тем форума стал Глобальный цифровой договор, призванный найти компромисс между интересами государств, корпораций и пользователей и при этом не допустить фрагментации сети. Участники обсудили становление экосистемы управления интернетом, проблемы кибербезопасности, противодействие распространению деструктивного контента, новые технологии в образовании и другие актуальные вопросы.

Мероприятие открыл директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев, рассказавший о том, как развивался форум на протяжении 12 лет. Руководитель Секретариата Форума ООН по управлению интернетом (IGF) Ченгетай Масанго отметил, что многие вопросы, обсуждаемые на RIGF-2023, будут включены в повестку 18-го Глобального форума по управлению интернетом, который состоится в Киото с 8 по 12 октября 2023 года.

Председатель комитета Государственной думы Российской Федерации по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн обратил внимание на то, что с учетом внешнеполитической ситуации, роста кибератак и ИТ-преступности одной из ключевых задач становится обеспечение безопасности цифровой среды. «В настоящее время обсуждается итоговый проект стратегии развития отрасли связи, а также ведется активная работа над изменением базовых законов в области связи», – сообщил спикер. Генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Сергей Плуготаренко рассказал о том, что в России будет разработана концепция Центра технологического лидерства, целью которого является обеспечение поддержки отечественных технологий, лидеров и решений через развитие импортозамещения и цифровых технологий, аналитику рынка, международные кооперации. «Планируем запустить пилотный проект уже летом», – поделился он.

В мероприятии приняли участие специалисты в области цифровой экономики – эксперты Президентской академии МФТИ, Высшей школы экономики, МГИМО, университет имени О.Е Кутафина (МГЮА), Пекинского университета и других российских и зарубежных вузов.

Институт государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС представил и.о. заведующего кафедрой государствоведения факультета государственного и муниципального управления Александр Юхно, выступивший с докладом на тему «Социо-гуманитарный аспект внедрения цифровых технологий в контексте обсуждения Глобального цифрового договора: взгляд со стороны гражданского общества» на секции «Новый цифровой мир: государство и человек».

Важной характеристикой текущего этапа внедрения цифровых технологий, по мнению эксперта, является усиление координации этой работы со стороны государства, бизнеса и гражданского общества с учетом национальной специфики.

«В этом контексте необходимо обеспечить человекоцентричность развития цифровых технологий, разумное ограничение их влияния на людей, внедрение системы управления рисками при использовании цифровых технологий и персональных данных, а также стимулирование обучения граждан в этой области», – считает Александр Юхно.

Участие в мероприятии также приняли студенты факультета государственного и муниципального управления ИГСУ, обучающиеся на программе «Цифровое государство». По словам бакалавров, это была прекрасная возможность на международном уровне погрузиться в широкий спектр вопросов развития интернета и цифровых технологий.

«В настоящее время важно разбираться в новых цифровых реалиях и технологиях, которые уже оказывают огромное влияние на нашу жизнь, – полагает студент 2 курса программы «Цифровое государство» Александр Золотарёв. Из ключевых вопросов, которые я выделил для себя, могу отметить обсуждение значения нейросетей и машинного обучения в экономической и социальной жизни, безопасности при использовании цифровых технологий. Важно было также услышать мнения экспертов, обозначивших направления цифровой трансформации в Российской Федерации».

Российский форум по управлению интернетом проводится Координационным центром доменов .RU/.РФ и Центром компетенций по глобальной ИТ-кооперации при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться