Студенты Высшей школы правоведения приняли участие в заседании Московского клуба юристов

Апрель 25, 2023

13 апреля 2023 г. бакалавры Высшей школы правоведения Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС приняли участие в заседании Московского клуба юристов по приглашению его президента Натальи Канишевской и члена Президиума клуба, профессора ИГСУ Галины Улётовой. Встреча была посвящена актуальным вопросам деятельности адвокатуры и обсуждению проекта изменений в ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре Российской Федерации».

Участники мероприятия в целом поддержали изменения, предлагаемые Министерством юстиции Российской Федерации, однако ряд предложений вызвал серьезную и мотивированную критику. В частности, несогласие вызвала инициатива Минюста о включении в Единый государственный реестр адвокатов (ЕГРА) сведений о претендентах, не сдавших квалификационный экзамен. По мнению членов Московского клуба юристов, такое предложение противоречит назначению ЕГРА, предназначенного для аккумулирования сведений об адвокатах. Опубликование таких данных и их доступность неограниченному кругу лиц существенно нарушает личные права граждан и несет для них серьезные репутационные риски.

Критике подверглось и предложение Минюста, возлагающее на Федеральную палату адвокатов обязанность передачи федеральному органу юстиции в электронном виде сведений об ордерах адвокатов, выданных в связи с участием адвокатов в качестве защитников или представителей в судопроизводстве. Такое предложение, по словам выступавших, не соответствует принципам независимости и самоуправляемости адвокатуры.

По завершении заседания Московского клуба юристов студенты смогли в неформальной обстановке пообщаться с членами клуба, известными российскими адвокатами.

«Доклады, озвученные практикующими юристами, были изложены кратко, четко, понятно и интересно, – рассказала студентка программы «Международно-правовой профиль (с углубленным изучением иностранного языка и права европейских организаций)» Ирина Исраэлян. – У нас, будущих юристов, еще не имеющих практики в этой сфере, тоже была возможность подискутировать. Впечатлило и знакомство с опытными адвокатами, которые поделились с нами своими знаниями, рассказали, как правильно аргументировать свою речь в суде, добиваясь защиты прав своих доверителей».

На фото: заведующий кафедрой предпринимательского права юридического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, д.ю.н. Евгений Губин, президент Московского клуба юристов Наталья Канишевская, профессор Высшей школы правоведения ИГСУ РАНХиГС, д.ю.н. Галина Улётова, студенты Высшей школы правоведения Арина Аджимулаева, Ирина Асраелян, Елизавета Плотникова, Анастасия Подливаличева, Тимофей Орехов, Ярослав Мудрый, Артем Стасевич, Анастасия Тихонова, Юлианна Болюбах, Елизавета Ракчеева.

Информацию подготовили: профессор ИГСУ РАНХиГС Галина Улетова, студентка Высшей школы правоведения Ирина Исраелян