Профессор кафедры ЮНЕСКО Ирина Орлова приняла участие в работе IV Всероссийского форума национального единства

Апрель 26, 2023

23-25 апреля 2023 года профессор кафедры ЮНЕСКО Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС, член Координационного Совета при Доме народов России Ирина Орлова приняла участие в работе IV Всероссийского форума национального единства в Ханты-Мансийске.

Форум проходил при поддержке ФАДН России и Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югра с участием губернатора округа Натальи Комаровой.

B рамках мероприятия состоялось расширенное заседание Координационного совета Дома народов России. На встрече обсуждалось взаимодействие с новыми субъектами Российской Федерации по приоритетным направлениям: интеграции национально-культурных объединений регионов в правовое и социально-культурное пространство России, формированию общероссийской гражданской идентичности, основ межнационального и межрелигиозного мира и согласия.

Профессор Ирина Орлова совместно с председателем Координационного совета провела семинар-практикум «Повышение эффективности деятельности в информационном пространстве национальной направленности, как инструмент эффективного противодействия деструктивным группам».

Интерес у участников форума вызвала программа дополнительного профессионального образования «Управление этнополитическими процессами», разработанная преподавателями ИГСУ РАНХиГС и поддержанная в Национальном проекте «Демография» в 2022 году. Презентуя программу, Ирина Орлова подчеркнула, что она направлена на формирование навыков в реализации Стратегии государственной национальной политики представителями органов власти новых территорий Российской Федерации и скорейшей интеграции в общероссийское пространство населения этих регионов.

«Программа рассчитана как на представителей органов государственной власти и муниципальных служащих, так и представителей национальных и конфессиональных организаций, представителей гражданского общества», – объяснила профессор ИГСУ РАНХиГС.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться