Студенты Академии приняли участие в слушаниях в Общественной палате, посвященных Десятилетию науки и технологий в Российской Федерации

Май 3, 2023

В Общественной палате Российской Федерации прошли общественные слушания «Десятилетие науки и технологий в Российской Федерации: первый опыт, практики, перспективы», приуроченные к Международному дню ДНК и первой годовщине указа Президента Российской Федерации «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий».

Участие в мероприятии приняли представители Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, ректоры и профессора ведущих российских вузов, представители научных учреждений, молодые ученые. Институт государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии представляли и.о. заведующего кафедрой государствоведения факультета государственного и муниципального управления Александр Юхно и студенты программы «Цифровое государство».

От лица Общественной палаты участников слушаний приветствовал заместитель секретаря, председатель Российского профессорского собрания Владислав Гриб, отметивший важность сотрудничества с представителями сферы науки и образования в различных форматах. Роман Камаев, заместитель генерального директора АНО «Национальные приоритеты», оператора Десятилетия науки и технологий, осветил деятельность организации в части медиа-, информационного и экспертного сопровождения.

Опытом привлечения молодежи в науку, разработки практических механизмов повышения эффективности трансформации знаний в технологии поделились президент Южного федерального университета, председатель Совета ректоров вузов Юга России Марина Боровская и директор Центра научной дипломатии и перспективных академических инициатив ИМИ МГИМО МИД России Вячеслав Сутырин. О развитии инструментов для интеграции образовательной, научной и предпринимательской деятельности рассказала директор научно-образовательного центра инфохимии Университета ИТМО Екатерина Скорб.

По мнению Александра Юхно, текущее внешнеполитическое давление, санкции и контрсанкции стимулируют процесс перераспределения человеческого капитала.

«Происходящие события акцентируют внимание на необходимости увеличения инвестиций в науку, которая адаптируется к новым условиям и разрабатывает прикладные решения для экономики», – полагает эксперт.

Студент 3 курса программы «Цифровое государство» ИГСУ РАНХиГС Кирилл Дрожжин считает примечательным, что стратегической целью сегодня является привлечение в науку представителей молодого поколения, их вовлечение в разработку важных для страны решений.

«Отечественная практика показала, что за прошедший год участниками научных инициатив и проектов стали более 13 миллионов граждан России. На мой взгляд, такой высокий показатель свидетельствует о существующих перспективах научной карьеры в нашей стране в ближайшие годы, – отметил студент. – Активная государственная поддержка фундаментальных и прикладных исследований позволит молодым учёным осуществить задуманные инициативы, улучшить материальное благосостояние, а также сделать мир лучше».

Студентка 2 курса Анастасия Урванцева подтвердила, что на конференции было представлено множество проектов, направленных на популяризацию науки.

«Больше всего мне запомнилась инициатива по созданию умных площадок, на которых молодые люди, не выходя из собственного двора, могут знакомиться с азами науки и законами природы», – поделилась второкурсница.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться