Секция «Психология политического лидерства и управления» на конференции в Московском институте психоанализа

Май 16, 2023

Факультет управления персоналом и государственной службы Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС принял активное участие в I Международной научно-практической конференции «Лидерство и вызовы современности» в Московском институте психоанализа.

Мероприятие собрало на одной площадке психологов, социологов, политологов, общественных деятелей, государственных служащих, магистров, бакалавров и всех интересующихся современными исследованиями в области лидерства. Помимо российских участников, свой опыт также представили ученые и преподаватели из университетов Белоруссии и Казахстана.

За время работы пленарного заседания и двух секций слушатели смогли узнать об актуальных научных направлениях и практиках политического и организационного лидерства, познакомиться с результатами исследований в области молодежной политики, наставничества, ценностных ориентаций современной молодежи, регионального политического лидерства, женского лидерства в управлении, организационных стрессов и эмоционального интеллекта.

Профессор, доктор психологических наук Людмила Степнова в своём выступлении выделила общие и особенные тенденции российского политического лидерства от советского периода до сегодняшних дней. Неизменными, на взгляд спикера, остаются наличие командного принципа, открытость первичного входа для претендентов и дальнейший отбор в когорты профессиональных руководителей, номенклатурный принцип. В свою очередь, сегодня существенно изменились содержание и технологии обучения и развития руководителей. Заметны и другие важные перемены: внедряются технологии оценки компетенций, репутационных технологии; меняются парадигмы рекрутирования.

В докладе кандидата экономических наук, доцента, коуча и бизнес-тренера Олеси Новицкой были рассмотрены методологические и практические аспекты проблемы эмоционального интеллекта (ЭИ) руководителя и лидера команды. ЭИ как комплекс способностей, знаний, умений, навыков и личных качеств по эмоциональной грамотности отнесен к метакомпетенциям менеджера. Предложена структурная модель-матрица эмоционального интеллекта, раскрыты ее компоненты, представлена структура тренинга. Развитие ЭИ менеджера, его способность грамотно и этично соединять эмоции и мышление, не только обогащает красками профессиональную, социальную и личную жизнь, но и позволяет кратно расширить возможности сотрудничества, результативного взаимодействия, качественного принятия решений, строительства отношений, повышения собственной и командной (организационной) эффективности, самореализации.

Выступление Сергея Савина, кандидата социологических наук, доцента, заведующего кафедрой социологии политических и социальных процессов СПБГУ было посвящено выявлению роли политического лидерства в условиях перемен. Можно ли обеспечить политическую стабильность в изменяющемся обществе? Для того, чтобы ответить на этот вопрос рассматриваются характеристики политической стабильности как динамического состояния относительной устойчивости политической системы при сохранении таких параметров как институциональная устойчивость, целостность политической культуры, легитимность и эффективность власти. При этом в условиях перемен, когда нормы и ценности переформатируются для стабилизации в краткосрочной и среднесрочной перспективах, на первое место выходит субъективный фактор обеспечения легитимности и эффективности власти. Эффективность как реализация намеченных целей развития общества и легитимность, дающая кредит доверия общества власти для проведения реформ или иных мер стабилизации системы. И в том и другом случае ключевую роль выполняют политические лидеры, представители политической элиты, занимающие значимые позиции в системе власти.  В условиях общественных изменений для обеспечения стабильности задействуется так называемая маневрирующая легитимация, гибко использующая ресурс общественного доверия и ожиданий.

Участие в конференциях на площадках Академии и ее партнеров является неотъемлемой частью образовательного процесса. Магистранты программы «Психология политического лидерства и управления» выступают на всех профильных мероприятиях ИГСУ РАНХиГС и Московского института психоанализа.

Кафедра организационного проектирования систем управления является выпускающей по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление». Она реализует две магистерские программы: «Психология политического лидерства и управления» (формы: очная, очно-заочная совместно с Московским институтом психоанализа, заочная) и «Управление изменениями» (заочная).

Прием документов в магистратуру стартует 15 мая 2023 года.

Присоединяйтесь к нам – выбирайте серьезное обучение, лидерские стратегии и эффективное сотрудничество!