«Управленческий консалтинг: эволюция или революция?»

Июнь 5, 2023

В рамках международной конференц-сессии Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС «Государственное управление и развитие России: цивилизационные вызовы и национальные интересы» состоялась секция «Управленческий консалтинг: эволюция или революция?».

Выбор проблематики секции обусловлен актуальными тенденциями развития управленческого консалтинга в России, необходимостью исследования его методологии и инструментов. Научная дискуссия отражала содержание магистерской программы «Управленческий консалтинг», планируемой к реализации кафедрой организационного проектирования систем управления совместно с Университетом Туран (г. Алматы, Республика Казахстан). Партнером секции, наряду с Университетом Туран, выступил Центр стратегического консалтинга РАНХиГС.

Онлайн-дискуссию открыло проблематизирующее выступление директора программы «Управленческий консалтинг», доцента кафедры организационного проектирования систем управления ИГСУ РАНХиГС, к.соц.н. Олеси Широковой «Векторы развития управленческого консультирования», за которым последовала экспресс-дискуссия с онлайн-голосованием по обозначенной проблеме. Работа секции продолжилась в тематических сессионных комнатах – такой формат позволил включить в обсуждение максимальное количество участников.

Спектр рассматриваемых проблем сессионной комнаты «Эволюция: как изменятся существующие консалтинговые продукты в будущем?» был посвящен вопросу изменений существующих консалтинговых продуктов в будущем. Модератором секции выступил доцент кафедры организационного проектирования систем управления ИГСУ РАНХиГС, HR-Tech-предприниматель, к.соц.н. Владимир Оглоблин. Тематика сессионной комнаты, которую модерировал которую старший менеджер Департамента консультирования по управлению персоналом ГК Б1, к. психол. н. Алексей Антипов, касалась новых революционных технологий консалтинга. Работа каждой сессионной комнаты сопровождалась увлекательными научными дискуссиями и оживлённым обсуждением в чатах. По завершении дискуссий в экспертных группах участники встретились в общем «зале», где модераторы представили групповые проекты, выполненные с использованием интерактивных досок.

Вторая часть секции включила себя выступления экспертов отраслевого консалтинга. Оживленную дискуссию вызвал доклад доцента кафедры управления персоналом факультета государственного управления МГУ им Ломоносова, к.соц.н. Екатерины Пановой, рассказавшей об особенностях управленческого консалтинга в органах государственной власти. Заместитель заведующего кафедрой «Регионоведение и международные отношения» Университета «Туран» (Казахстан), PhD Эльнура Асылтаева поделилась практикой реализации консалтинга в государственных органах Казахстана. Руководитель направления дивизиона бизнес-консалтинга ИБС (ООО ИБС-Софт) Андрей Кузьмищев поднял тему эволюции инструментов управленческого консалтинга, а профессор кафедры «Регионоведение и международные отношения» Университета «Туран», к. п. н. Алина Самай представила цифровые технологии политического консалтинга. Методолог Группы методологии и проектного учета Департамента проектного управления ООО «РТ-ИНФОРМ», член Российской коллегии аудиторов, доцент кафедры организационного проектирования систем управления ИГСУ РАНХиГС, к. с. н. Наталья Мельникова выступила с докладом «Методология и инструменты проектного консалтинга». Доклад директора Департамента цифровой трансформации государственного управления ФГБУ «Центр экспертизы и координации цифровизации», магистранта программы «Управление изменениями» ИГСУ РАНХиГС Ивана Башкирцева погрузил участников секции в тему IT-инструментов для управленческого консалтинга в государственном секторе. В работе активное участие принимали студенты 3 курса направления подготовки «Управление персоналом».

В заключении работы секции научный руководитель программы «Управленческий консалтинг», ученый секретарь Ученого совета ИГСУ, заведующий кафедрой организационного проектирования систем управления, д.с.н., Елена Литвинцева озвучила результаты итогового онлайн-голосования, резюмировав результаты работы секции. Спикер поблагодарила участников за глубину и содержательность прозвучавших выступлений.

1

Кафедра организационного проектирования систем управления ИГСУ РАНХиГС благодарит всех участников дискуссии, выражая надежду на дальнейшее плодотворное научное сотрудничество!