Профессор Владимир Буданов выступил с открытой лекцией «Вызовы современности: искусственный интеллект»

Июнь 7, 2023

1 июня 2023 года в рамках магистерской программы «Управление изменениями» и методологического семинара кафедры организационного проектирования систем управления ИГСУ РАНХиГС состоялась открытая лекция Владимира Буданова «Вызовы современности: искусственный интеллект».

Выступление Владимира Буданова – известного российского ученого-исследователя в области философии науки и образования, заведующего сектором Института философии РАН, доктора философских наук, кандидата физико-математических наук, профессора Института государственной службы и управления РАНХиГС – привлекло широкую аудиторию и вызвало дискуссию участников Meetup-клуба «Лидеры изменений», действующего в рамках магистерской программы «Управление изменениями» под руководством д.социол.н. Елены Литвинцевой.

В последнее время работы профессора Владимира Буданова посвящены синергетической методологии и антропологии, философско-методологическому анализу постнеклассической научной картины мира, моделированию техно-антропосферы и прогнозу общественного развития России и мира.

В лекции спикер затронул историю возникновения и тенденции развития искусственного интеллекта, обозначил актуальные проблемы его взаимодействия с человеком, рассказал об основных антропогенных рисках и этических проблемах, присущих цифровой эпохе.

В ходе лекции участники подняли важные вопросы современных возможностей нейросетей и степени их влияния на различные профессиональные области – науку, искусство, медицину, управление. Аудиторию, в частности, волновал вопрос установления целей и пределов использования популярного сейчас ChatGPT, диалоговой модели нейросети, способной генерировать текст в ответ на заданные ей подсказки. Слушателей интересовало, как определить этические границы и факторы личной и профессиональной безопасности во взаимодействии с искусственным интеллектом.

«Проблема имеет перспективу для дальнейших исследований и переоценки содержания в связи с новыми конструктивными или манипуляционными вызовами нейросетей и возможностями их прогнозирования. – отметил участник мероприятия, директор компании «Орграф» по разработке систем искусственного интеллекта, преподаватель Государственного академическогго университета гуманитарных наук (ГАУГН), экс-начальник управления проектной деятельности Администрации Главы Республики Тыва Евгений Гарин.

1

«Meetup-клуб (Митап-клуб) «Лидеры изменений» – это сообщество студентов и выпускников магистерской программы, в чьи интересы входит обсуждение актуальных трендов и процессов изменений в обществе на макро- мезо- и микроуровнях, – пояснила Елена Литвинцева. – Мы привлекаем к дискуссиям экспертов, разбираем кейсы, делимся инструментами эффективной реализации организационных изменений».

В мероприятии приняли участие магистранты, выпускники и аспиранты кафедры организационного проектирования систем управления, преподаватели и студенты факультета управления персоналом и государственной службы ИГСУ РАНХиГС.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться