Учёные ИГСУ РАНХиГС разработали социологический инструментарий изучения проблем города

Июнь 22, 2023

Учёные Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС разработали и получили свидетельство об интеллектуальной собственности на исследование «Социологический инструментарий комплексного изучения проблем города: устойчивого развития, SWOT-аспектов, систем функционального жизнеобеспечения».

Авторы научной работы – декан факультета зарубежного регионоведения и регионального управления, к.э.н. Татьяна Панова, заведующий кафедрой зарубежного регионоведения и международного сотрудничества, д.э.н., профессор Владимир Осипов, директор программы «Россия-Евразия: политические и экономические процессы», д.э.н., профессор Вадим Евсеев.

Современные города являются сложнейшими экосистемами с быстро меняющейся общественно-политической, социально-экономической и демографической иерархической структурой, со своими полюсами развития конструктивных и деструктивных процессов. Корневые, узловые и сетевые проблемы и  противоречия, связанные с миграционными потоками и трансформацией городской среды, создают излишнюю социальную напряженность, деструктивное поведение и преждевременное эмоциональное выгорание, что и стало поводом к научному исследованию.

Предлагаемый социологический инструментарий комплексного изучения проблем города позволяет на основе анализа социологической информации предложить механизмы гармонизации отношений по всем аспектам и сферам развития города и адаптации жителей в городской среде. Апробация инструментария подтвердила практическую значимость полученных результатов.

Авторы считают, что социологическая информация в контексте сопоставительного анализа со статистической информацией  позволят студентам не только точнее выявлять и решать проблемы развития городов, но и предлагать инновационные точки роста с учётом и одобрением общественного мнения.

Социологический инструментарий зарегистрирован как интеллектуальная собственность и получил Свидетельство регистрации и депонирования результата интеллектуальной деятельности.