В Президентской академии завершилась программа «Цифровые технологии в государственном управлении»

Июль 5, 2023

В Институте государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС завершилась программа профессиональной переподготовки «Цифровые технологии в государственном управлении», реализованная в рамках образовательной квоты Правительства Российской Федерации на обучение иностранных граждан при поддержке Минобрнауки России и Россотрудничества.

Слушателями стали представители министерств и ведомств, а также образовательных учреждений Молдовы, Казахстана, Таджикистана, Беларуси, Приднестровской Молдавской Республики.

Программа нацелена на совершенствование знаний, необходимых для реализации стратегий по цифровому управлению, повышения эффективности управленческих решений на основе цифровых технологий. Важная часть обучения – формирование комплексного представления о роли, функциях и инструментах информационно-коммуникационных технологий, новых методиках в области менеджмента, государственного и муниципального управления, управления проектами.

К обучению, помимо преподавателей Президентской академии, были привлечены ведущие эксперты-практики, представители государственных органов и бизнес-сообщества. Спикерами программы выступили председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике, депутат Мосгордумы, доктор технических наук Инна Святенко, проректор Академии социального управления, член Совета Федерации Российской Федерации в 2012–2019 гг., экс-статс-секретарь Министерства цифрового развития и массовых коммуникаций Людмила Бокова, заместитель начальника Управления Банка России Илья Быковников, руководитель направления современных ECM решений компании «ЭОС Софт» Сергей Полтев и другие эксперты.

Людмила Боковапроректор по общим вопросам Академии социального управления, член Совета Федерации Российской Федерации (2012–2019 гг.), экс-статс-секретарь Министерства цифрового развития и массовых коммуникаций

По словам руководителя программы, заместителя директора Центра информационных технологий ИГСУ РАНХиГС Константина Носачева, при разработке программы было уделено большое внимание интерактивным методам и практикам при проведении занятий, организации командной работы и проектной деятельности слушателей программы, форсайтов и деловых игр, систематической работе с различным программным обеспечением. Он подчеркнул значительное влияние, которое цифровизация оказывает на качество государственного управления.

1

«Мы получаем более эффективные процессы взаимодействия, вводим новые бизнес-процессы, что в корне преобразует систему государственного управления и меняется менталитет государственных служащих, а также повышается качество управления в организации на основе цифровых технологий», – полагает Константин Носачев.

Программа, состоящая из 8 модулей, оказалась очень разнообразной и насыщенной. Декан факультета управления персоналом и государственной службы ИГСУ РАНХиГС Елена Киреева рассказала слушателям о роли государства в развитии программ цифровизации и создания правовых основ при преобразовании системы государственного управления, а также о позитивных сдвигах в рамках цифрового пространства в России. Начальник отдела информационной безопасности Департамента цифровой трансформации Минэкономразвития России Павел Лобачев погрузил участников в тонкости работы информационных систем для обеспечения современного уровня организации и безопасности деятельности госучреждений. Высокий уровень интереса у слушателей вызвало выступление руководителя отделения эндоскопии ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, главного внештатного специалиста по эндоскопии Министерства здравоохранения Московской области Елены Вакуровой, посвященное вопросам цифровой медицины в Российской Федерации и новым методам управления в данной сфере.

Стоит отметить также высокое качество занятий экспертов ИГСУ РАНХиГС, участвующих в программе – заместителя декана факультета государственного и муниципального управления Алексея Борисенкова, директора Центра информационных технологий Тимирхана Исаева, независимого консультанта по стратегии и цифровизации, преподавателя кафедры управления персоналом, представителя сектора междисциплинарных исследований ИФ РАН Екатерины Карелиной, доцента кафедры информатики и прикладной математики, научного руководителя программы «Цифровое государство» Натальи Свертиловой,  доцента кафедры информатики и прикладной математики Екатерины Шиловской и других преподавателей института.

По словам и.о. директора Института государственной службы и управления РАНХиГС Руслана Корчагина, современные цифровые технологии позволяют государствам быть более конкурентоспособными и устойчивыми к любым вызовам, оказывая прямое влияние на процессы повышения благосостояния своих граждан. Руководитель института подчеркнул заинтересованность ИГСУ в дальнейшей реализации программы, нацеленной на уменьшение разрыва между цифровыми и управленческими технологиями.