В Смоленской области при поддержке ИГСУ РАНХиГС начала работу Творческая лаборатория Школы Культурного форума регионов России

Июль 24, 2023

Научно-образовательный центр «Гражданское общество и социальные коммуникации» и Научно-образовательный центр «Общественно-государственное взаимодействие, некоммерческий сектор и социальное предпринимательство» ИГСУ РАНХиГС в партнерстве с НКО Фонд поддержки и развития Отечественной культуры, театрального искусства, русского языка «МТФ «Русская классика» провели в Смоленской области  мероприятия первого этапа работы Творческой лаборатории Школы Культурного форума регионов России.

Эксперты ИГСУ познакомились с работой социокультурных НКО в муниципальных образованиях Смоленской области, а также обсудили вопросы развития их потенциала в муниципальных образованиях региона на площадке Смоленского филиала РАНХиГС.

1

«Уже осенью мы планируем совместно со студентами ИГСУ и Смоленского филиала РАНХиГС при поддержке Общественной палаты Смоленской области провести серию мероприятий Творческой лаборатории Школы Культурного форума регионов России в ряде муниципальных образований региона», – рассказала директор НОЦ «Общественно-государственное взаимодействие, некоммерческий сектор и социальное предпринимательство» Оксана Коротеева.

Эти мероприятия пройдут в рамках социального блока развития индивидуальных траекторий студентов ИГСУ и работы секции по вопросам развития некоммерческого сектора и институтов гражданского общества Учебно-методического совета по ГМУ РАНХиГС, созданной по итогам Открытого заседания УМС по ГМУ, состоявшегося 17 мая 2023 года на площадке Международной конференц-сессии ИГСУ РАНХиГС «Государственное управление и развитие России: цивилизационные вызовы и национальные интересы».

1

«Наш центр совместно с Фондом «Русская классика», Российским культурологическим обществом и другими НКО и общественными организациями, начиная с Первого Культурного форума регионов России, ведёт исследовательскую и просветительскую работу в области социокультурного развития, а также повышения проектного потенциала НКО в субъектах Российской Федерации. При грантовой поддержке Президентского фонда, Российского фонда культуры команда проекта «Культурный форум регионов России» сумела расширить форматы своей деятельности. Участие ИГСУ РАНХиГС в подготовке форумов – хороший пример практического взаимодействия вуза и НКО», – отметила директор НОЦ «Гражданское общество и социальные коммуникации» Ольга Астафьева. – Совместно нами выпущено несколько сборников статей и методических сборников, содержащих практические и аналитические материалы о состоянии, проблемах и перспективах некоммерческого сектора в культуре, которые мы торжественно передали коллегам из Смоленской области. Уже не в первый раз в практических мероприятиях, которые проходят в рамках Творческой лаборатории Школы Культурного форума регионов России участвуют магистры программы «Управление в сфере культуры, образования, науки». Специально подчеркну, что мне, как научному руководителю этой программы, особенно значимым представляется возможность творческого сотрудничества, в процессе которого рождаются новые проекты, получающие признание и рекомендации к реализации», – подчеркнула О.Н. Астафьева.

1

«Нельзя не сказать о том, что «Культурный форум регионов России» готовится к своему первому юбилею, ведь он начал работу еще в 2014 году при поддержке ИГСУ РАНХиГС, – рассказал президент НКО «Фонд поддержки и развития Отечественной культуры, театрального искусства, русского языка «МТФ «Русская классика»» Зелимхан Магомадов. – Мы благодарны институту за поддержку Творческой лаборатории Школы Культурного форума регионов России, который мы разработали совместно с центрами ИГСУ и апробировали при поддержке Российского фонда культуры в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». Включение студентов в процессы развития некоммерческого сектора в культуре в муниципалитетах – новая страница нашего сотрудничества», – дополнил президент фонда З.И. Магомадов.

После проведения в сентябре-октябре второго этапа Творческой лаборатории – «полевой» работы в муниципалитетах Смоленской области, изучения опыта проектной работы, анализа практик участия НКО в социокультурном развитии других региональных территорий России результаты планируется обсудить в ходе Конференции Культурного форума регионов России и обобщить в сборнике материалов.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться