В Президентской академии стартовал курс «Основы российской государственности»

Сентябрь 12, 2023

В ИГСУ прошло первое лекционное занятие на тему «Что такое Россия» в рамках нового учебного курса «Основы российской государственности». Слушателями лекции и.о. заведующего кафедрой государствоведения Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Александра Юхно стали первокурсники разных направлений обучения.

Курс «Основы российской государственности» с 2023 года стал базовой частью программ бакалавриата и специалитета и направлен на совершенствование социально-гуманитарной подготовки студентов российских вузов. Приветствуя участников лекции, и.о. директора ИГСУ РАНХиГС Руслан Корчагин отметил, что задача обучения – формировать в молодежной среде понимание роли и места России в современном мире, воспитывать у студентов системное критическое мышление, умение находить решение проблем, основываясь на отечественных ценностях и традициях.

Вводная лекция дала понимание структуры и содержания курса, а также побудила студентов к размышлениям на тему, как тысячелетняя история взаимного сближения и обогащения множества народов и культур способствовала формированию российского государства.

Лектор напомнил о том, что Россия – это государство-цивилизация, обладающее уникальным историческим опытом построения общества на базе ценностных констант, в котором гармонично, в мире и согласии проживает более 190 национальностей. Россия сегодня – могучее государство с огромной территорией и гигантскими природными богатствами. Культура, созданная народами России, поражает своим масштабом и разнообразием, занимая почетное место в мире. При этом большая часть российской территории до сих пор мало освоена, что задает естественный вектор развития страны. «России необходимо освободиться от навязанных ей концептов и моделей, укрепить свой суверенитет, в частности, превратить российское государство в эффективного коллективного субъекта управления, разработать собственную концепцию цифровой трансформации экономики и развивать отечественную технологию управления», – отметил лектор.

Александр Юхно поделился тем, как в дальнейшем будут организованы лекционные и практические занятия. Курс состоит из 5 разделов, посвященных различным аспектам жизни нашей страны, ее традиционным ценностным константам и мировоззрению, развитию и укреплению российской государственности, стратегическому мышлению, этике, науке, культуре и образу будущей России. Помимо лекций он включает 20 практических занятий, направленных на формирование у студентов как практических, так и теоретических навыков и умений, необходимых современным управленцам. Так, в частности, в учебном процессе используются различные технологии создания образовательных событий, осуществляется просмотр видеороликов, специально созданных для курса Российским обществом «Знание», тестирование и опросы обратной связи от студентов проходят в интерактивной форме с использованием чат-бота.

«Это интенсивный, практикоориентированный курс, цель которого – сформировать у ребят понимание их будущей роли в развитии страны. Сложность нашей задачи разрешается с помощью многообразия форматов обучения. Мы научим студентов писать тексты и снимать видеоролики, участвовать в дебатах, выступать перед аудиторией, взаимодействовать в команде, объяснять сложные темы простым языком. Красной нитью через весь курс проходит осмысление первокурсниками ценностных основ нашей государственности», – рассказал Александр Юхно.

«Курс “Основы российской государственности” важен для нашей самоидентификации и углубленного изучения истории Родины, – полагает слушатель лекции, студентка многопрофильного бакалавриата «Управление государственными проектами и программами» Диана Кожаева. – Было очень интересно послушать о культуре и героях России, понравилось и живое общение – ребята выходили на сцену, чтобы высказать свое мнение, поделиться мыслями».

По словам студента программы «Эффективное государственное управление» Артура Зайнуллина, в дальнейшем он ожидает затрагивания все более сложных тем. «Курс крайне важен, так как часть нашего общества забывает, что государственный суверенитет очерчивают не только на признанные границы, флаг, герб и гимн, но и ряд других атрибутов. Я не буду затрагивать военный, дипломатический, экономический и финансовый суверенитет, так как если мы потеряем умы наших граждан, то потеряем их тоже. В первую очередь речь идет о культурном суверенитете, который является важнейшей частью силы государства. Важно не потерять умы нового поколения, ведь в будущем его представители будут стоять у руля нашей Родины».

«Благодаря лектору выделил для себя множество моментов, о которых захотелось узнать более подробно, и которые, я надеюсь, будут рассмотрены при дальнейшем изучении курса, – поделился студент программы «Эффективное государственное управление» Артём Лисовол. – Учитывая место нашего обучения и специфику получаемого образования, я считаю, что курс “Основы российской государственности” мы должны изучать в первую очередь. Для понимания будущего нашей страны важно знать ее прошлое, принципы внешней и внутренней политики, основы суверенитета Российской Федерации».

«Нашей группе очень понравился субботний формат лекций, порадовали интерактив и емкость информации. Было интересно, и 3 часа прошли незаметно! Александр Сергеевич – прекрасный оратор, он смог заинтересовать всех, – рассказала студентка программы «Спортивная журналистика» Александра Пшенникова. ОРГ важно для нас, потому что сейчас нелегкие времена, в которые мы должны помнить о наших традициях, нашей истории».

«Курс “Основы Российской государственности” необходим для студентов, особенно в контексте сегодняшней ситуации. Очень важно знать историю своей страны, имена ее героев», – также полагает однокурсница Александры Виктория Потапович.

«Курс важен для лучшего понимания отечественной истории, с его помощью мы растем личностно и профессионально, – утверждает первокурсница программы «Политическая журналистика» Милана Прыткова. – Для нашей программы это особенно важная дисциплина, потому что, рассматривая политическое устройство государства в отдельном курсе, понимая исторический контекст тех или иных событий, студенты могут объективно и более полно анализировать современную ситуацию. Радует то, что на лекции приветствовалась активная работа, каждое мнение было услышано».

Учебный курс «Основы российской государственности» является частью масштабного проекта «ДНК России». Его цель – помочь молодежи сформировать свое мировоззрение и привить ей ценности, соответствующие национальным интересам страны. Главная особенность курса – его междисциплинарный характер и уникальный авторский коллектив: в разработке курса приняли участие более 7 тысяч преподавателей из 600 российских университетов и ученых исследовательских институтов. Программа «Методика преподавания основ российской государственности» разработана и реализована на базе Президентской академии.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться