На факультете управления персоналом и государственной службы ИГСУ прошла коммуникационная деловая игра «Башня знаний»

Сентябрь 20, 2023

13 сентября кафедра управления персоналом провела для студентов первого курса программы «Управление персоналом организации и государственной службы» Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС, будущих специалистов по управлению «человеческим капиталом», коммуникационную деловую игру «Башня знаний».

Коммуникативную игру для студентов бакалавриата провела HR-эксперт по подбору, оценке и обучении персонала, преподаватель кафедры управления персоналом ИГСУ РАНХиГС Анна Пышкова. Решая проблему вымышленных персонажей, студенты вырабатывали управленческое решение для реальной бизнес-проблемы: трудности участия в тендере молодых компаний и возможности преодоления ими конкуренции среди участников. Студенты активно принимали участие в игре, активно используя воображение.

Предваряя игру, с приветствием к участникам обратилась декан факультета управления персоналом и государственной службы, д.ю.н. Елена Киреева.

1

«Необходимо учиться, чтобы стать интереснее, профессиональнее, счастливее. Очень важно создать образовательную группу, так называемые – органы самоуправления, чтобы было интересно с друг другом. Хочу пожелать вам найти верный ритм в образовательной среде. Интересной, продуктивной учебы!» – пожелала она студентам.

Коммуникативная игра – это активный метод обучения, в котором участники получают опыт взаимодействия для решение игровой задачи. Участники Игры «Башня знаний» получили опыт командного взаимодействия, анализа и поиска решения в проблемной ситуации, смогли проявить свой потенциал во взаимодействии с другими участниками, умения быстро предлагать и отстаивать свои решения, видеть и понимать интересы партнера по общению.

По правилам игры, командам требовалось с нуля создать и развить собственное предприятие («башню»). Каждый участник сам выбирал для себя ту или иную роль в сценарии: инженера, технологического скаута, предпринимателя, инвестора. В итоге все игроки получили максимально приближенный к реалиям опыт управленческого предпринимательства. Вывести свое предприятие в лидеры благодаря командной работе, умению распределить обязанности и начать зарабатывать игровую валюту, перенимать опыт других и предпринимательской смекалке оказалось по силам первокурсникам!

Как отметила заведующая кафедрой управления персоналом Лариса Обухова, деловая игра прошла при активном взаимодействии студентов – будущих HR.

1

«Ребята объединились в команды, и это позволило им проявить свои коммуникативные навыки, умения выстраивать отношения с контрагентами, инициативность, новаторство. В современном мире без стратегии управления и развития персонала выстроить эффективные бизнес-процессы будет сложно», – считает она.

Подбирать самых способных работников, мобилизовать человеческие ресурсы вокруг стратегических целей компании и формировать продуктивную атмосферу в организации, повышая, таким образом, стоимость компании – вот основное призвание специалистов по управлению персоналом или эйчар (HR).

Сегодня профессия HR включает в себя целый ряд направлений: кадровое делопроизводство, подбор персонала, аттестация, оценка и обучение, организация и оплата труда, корпоративная культура, социальная политика. Совсем недавно для работодателей было достаточно только наличие опыта по данным направлениям, но требования изменились, и одним из основных условий при подборе на вакансии в сфере HR стало наличие у соискателя диплома профильного образования.

1

«Востребованность квалифицированных HR-специалистов неуклонно растет, – отметила директор программы «Управление персоналом организации и государственной службы» Анна Брежнева. – Профессия это достаточно молодая, интересная и, однозначно, является одной из перспективных и дефицитных».