Студенты факультета государственного и муниципального управления ИГСУ РАНХиГС познакомились с историей Замоскворечья

Октябрь 10, 2023

5 октября группа студентов программ «Внутренняя политика и лидерство», «Цифровое государство», «Эффективное государственное управление» посетили памятник истории и культуры – жемчужину Замоскоречья – храм священномученика Климента Папы Римского.

Теплая встреча студентов настоятелем храма, доктором церковной истории, доктором исторических наук протоиереем Алексием Марченко и секретарем Службы епархиального древлехранителя, помощником председателя Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации Русской Православной Церкви Леонидом Филатьевым запомнится ребятам надолго. Священники подробно рассказали об архитектурном и духовном наследии этого места. Особое впечатление произвёл уникальный по своим размерам и исполнению иконостас, торжественность которого вызвала исключительную восторженность у посетителей.

1

Храм ведет свою историю с XV-XVI вв., когда у замосковского Ленивого торжка была основана церковь в честь Климента Римского, чтобы возносить в ней молитвы священномученику – покровителю всех жаждущих света истинной веры Христовой и путешествующих по водам. Именно у Свято-Климентовской церкви началось освобождение Москвы от польско-литовских захватчиков, здесь, по небесной молитве замученного в феврале 1612 г. Всероссийского патриарха Гермогена, произошел перелом в ходе баталий, решавших судьбу государства Российского.

В мае 1770 г. был освящен новый обширный престол во имя Преображения Господня. Он стал украшением не только Замоскворечья, но и всей древней столицы. По описи, проведенной в 1770-71 гг., уникальное творение неизвестного зодчего оказалось в числе пяти «наилучших во всей Москве» храмов.

Вместе с настоятелем храма ребята поднялись на второй этаж – хоры, располагающиеся над средней частью храма и обычно недоступные для прихожан. Студентов ИГСУ приятно удивило сделанное для них исключение, ставшее результатом уважительного сотрудничества Общецерковной аспирантуры и докторантуры и Академии.

Исполнение церковных молитв и песнопений протоиереем Алексием продемонстрировало уникальные акустические возможности храма. Сверху посетителям открылся захватывающий вид на верхнюю часть роскошного отреставрированного иконостаса в стиле барокко. Беседа затронула особенности церковного искусства, значение церковнославянского языка и возможности включения каждого человека в богослужебную жизнь через знакомство с историей и культурой страны.

Храм священномученика Климента как объект культового зодчества уникален еще и тем, что он единственный в Москве имеет 7 иконостасов, которые сочетают в себе стили итальянской церковной архитектуры – барокко и рококо, в которых исполнены статуи и лепнины. Студенческой группой были исследованы и иконописные школы древнерусской и академической «поленовской» живописи, также в изобилии представленные в храме. Особенно их заинтересовала копия Туринской плащаницы и подробный рассказ о ней в ходе беседы. Восхитила и тонкая работа реставраторов.

«При входе в основной храм меня поразила высота иконостаса, украшенного колоннами, скульптурами ангелов и кариатидами. Интересно, что снизу фигуры кажутся обычными, но если подняться выше, то окажется, что пропорции специально были искажены для такого эффекта», — поделилась впечатлениями студентка программы «Внутренняя политика и лидерство» Елизавета Кулдошина.

В завершение ребята сфотографировались с настоятелем, который дал им короткое напутствие познавать историю православия и пригласил к участию в духовных мероприятиях этого уникального места. Душевность и познавательность встречи, живая разносторонняя беседа с настоятелем храма оставили огромное впечатление у студентов, выразивших желание продолжить такие экскурсии.