Студенты ИГСУ Президентской академии РАНХиГС приняли участие в просветительской акции «Социологический диктант»

Декабрь 1, 2023

В День социолога более 120 студентов факультета управления персоналом и государственной службы Института государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии РАНХиГС приняли участие в социологическом диктанте.

Социологический диктант – просветительская акция и уникальная возможность для студентов, исследователей, и всех, кому интересно общество и его устройство, проверить свои знания о социологической науке и исследованиях в режиме реального времени.

Как отметила, доцент кафедры организационного проектирования систем управления ИГСУ Татьяна Скипетрова, социологический диктант в 2023 году порадовал разнообразием вопросов, которые, как и всегда, были подобраны со вкусом: учитывали тенденции и проверяли базовые знания.

1

«Интересно придуман вопрос о прекариате, – рассказала она. – Также запомнился вопрос о современных типах работ по Греберу и вопросы, связанные с построением выборки. Диктант– это способ контроля знаний, обнаружения пробелов. Я сама набрала 82 балла – определенно, есть, куда расти! Хочу поблагодарить ребят, они интересом участвовали в диктанте, получили сертификаты, средний балл в группе – 60, это хороший результат!»

Доцент кафедры организационного проектирования систем управления Альбина Кагарманова отмечает, что студенты факультета ежегодно принимают участие в просветительских акциях.

1

«Социологический диктант – это возможность проверить свои знания и в дальнейшем углубить их, посмотреть дополнительную информацию. В этом году вопросы были посложнее, многие на стыке социологии и психологии, описывали известные эксперименты. В целом ребята все справились очень хорошо. Я считаю, что главное – активность!» – полагает преподаватель.  

1

Студент программы «Государственная и муниципальная служба» Владислав Фомин:

«В этом семестре мы изучаем дисциплину “Социология”, и тем более мне было интересно поучаствовать в диктанте. Вопросы были разные. Очень запомнился вопрос о социально-психологическом феномене, который объясняет поведение людей, оказавшихся очевидцами чрезвычайной ситуации – эффекте свидетеля, или синдроме Дженовезе. Также интересно было проверить свои знания при ответе на вопрос, кто из социологов называл социологию “социальной физикой”. В целом мы справились с диктантом, думаю на следующий год подготовимся еще лучше».

1

Студентка программы «Государственная и муниципальная служба» Дарья Чикишева:

«В этом году я впервые приняла участие в социологическом диктанте ВЦИОМ, и у меня остались только положительные впечатления! Диктант включал в себя различные вопросы, интересные задания, понятные формулировки. Участие в социологическом диктанте ВЦИОМ позволило мне не только проверить свои знания по социологии, но и стать участником акции, которая была посвящена Дню социолога. Я думаю, что очень здорово, когда есть возможность проявить интерес к такой важной профессии таким необычным и полезным путем!»

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться