Студенты ИГСУ Академии приняли участие в международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны»

Декабрь 5, 2023

1 декабря студенты факультета управления персоналом и государственной службы Института государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии РАНХиГС традиционно приняли участие в международной акции по проверке знаний на тему истории Великой Отечественной войны.

Акцию каждый год проводят в преддверии двух важных исторических дат — Дня Неизвестного солдата 3 декабря и Дня воинской славы в честь контрнаступления Красной Армии под Москвой 5 декабря. Целями проекта являются привлечение внимания к изучению истории России, оценка уровня исторической грамотности россиян и соотечественников, проживающих за рубежом, а также противодействие фальсификации исторических фактов.

Участники отвечали на 40 вопросов, затрагивающих различные этапы и крупные события Великой Отечественной войны. Для участников из столицы были добавлены 10 дополнительных вопросов, посвященных значимым событиями в истории города — Московскому народному ополчению и Битве за Москву. После прохождения тестирования участники получили сертификат.

Доцент кафедры организационного проектирования систем управления Альбина Кагарманова отметила, что участие в международной акции, посвященной Дню Неизвестного солдата, является для студентов 1 курса важным и значимым мероприятием, особенно в контексте предмета «Основы Российской государственности» – в тесте ребята проверили свои знания. Всего в акции участвовало более 50 студентов 1 курса факультета управления персоналом и государственной службы.

Студентка программы «Государственная и муниципальная служба» Анастасия Филева:

«Тест содержит интересные вопросы, которые позволяют углубить знания о Великой Отечественной войне. Это отличный способ проверить свои знания на эту тему. Надеюсь, что в таких акциях будут с каждым годом принимать все больше участников, чтобы каждый гражданин мог лучше понимать и уважать историю своей страны».

Студент программы «Государственная и муниципальная служба» Жан Хачатрян:

«Тест был информативным и интересным, вопросы в нем были самые разнообразные. Стало понятно, в каких областях истории Великой Отечественной войны мои знания могут быть неполными и нужно их подтянуть».

Студент программы «Государственная и муниципальная служба» Александр Девяткин:

«На мой взгляд, наше поколение недостаточно знает о подвиге своего народа, поэтому такие тесты необходимы в том числе для информирования. В этом тестировании мне особенно понравились вопросы, касающиеся технического оснащения Советской Армии. Однако они же представляли определённую сложность. В целом тест был интересен, а главное полезен».