Студенты Президентской академии РАНХиГС помогают в организации Дней регионов на международной выставке-форуме «Россия»

Декабрь 5, 2023

На выставке-форуме «Россия» на ВДНХ прошел День Пензенской области, насыщенная программа которого включила деловые, образовательные и культурно-развлекательные мероприятия. Техническую часть визита почетных гостей обеспечивали студенты Президентской академии РАНХиГС.

В рамках выставки состоялись форум «ИННОМЕД – 2023», круглый стол «Образование в XXI веке: лучшие образовательные практики и научные достижения», образовательный марафон «Пензенский край в истории и культуре России» и другие мероприятия. Насыщенную программу  выставки достижений 58 региона России посетили заместитель Председателя Совета Федерации Инна Святенко, полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе  Игорь Комаров, госсекретарь Союзного государства России и Беларуси Дмитрий Мезенцев, министр внутренних дел Российской Федерации Владимир Колокольцев, сенаторы Совета Федерации от Пензенской области, почетные члены Пензенского землячества и другие официальные лица. В обязанности волонтерской группы входила встреча и сопровождения гостей, рассадка в зале.

Губернатор Олег Мельниченко, выпускник программы развития кадрового управленческого резерва ВШГУ Президентской академии РАНХиГС, представляя Сурский край, отметил его многовековую историю, трудовые и ратные подвиги пензенцев в годы Великой Отечественной войны, рассказал о достижениях предприятий биомедицинского и станкостроительного кластеров, успехах в сельском хозяйстве, производстве точных приборов, развитии кондитерской и мебельной отраслей, культурном наследии пензенского региона, реализации социально значимых проектов, а также уникальных возможностях и перспективных направлениях развития региона.

Полномочный представитель Президента в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров отметил, что Пензенская область сегодня — это сочетание культур и традиций, передовых технологий и масштабных проектов, регион с развивающимися городами, общественными пространствами, социальной инфраструктурой. Заместитель Председателя Совета Федерации Инна Святенко сделала акцент на колоссальных возможностях, которые дает Пензенской области промышленный кластер, а также высоко оценила пилотные проекты в социальной сфере, воплощаемые на пензенской земле.

Гости ознакомились с экспозицией стенда региона, поучаствовали в форуме, на котором Пензенская область продемонстрировала достижения в сфере кардиохирургии (из общего количества искусственных клапанов сердца, имплантируемых в России, около 70% произведены в Пензе), побывали на презентации инклюзивных проектов АНО «Квартал Луи», посетили концертную программу и спектакль «Телефонный разговор». Впечатлил и турнир по фиджитал-спорту (комбинация из компьютерных игр и физических упражнений) между командами Пензенской, Самарской областей и Республики Мордовия.

Команде волонтеров Президентской академии РАНХиГС удалось не только поработать на стенде Пензенской области, но и посетить павильоны других регионов. По наблюдениям руководителя группы, студента 4 курса программы «Государственная и муниципальная служба» Егора Лебедько выставка год от года становится все более обширной, красочной, информативной и технологичной. Привлекательной составляющей многих экспозиций стал интерактив. Забавлял робот-экскурсовод, пытающийся вступить в диалог с посетителями, робота-собачку все пытались погладить, а на стенде Чечни выстроилась целая очередь желающих прокатиться на виртуальном гоночном автомобиле.

1

«Посещение выставки расширяет кругозор, дает возможность составить представление о жизни в российских регионах, задать вопросы их представителям, – уверен Егор Лебедько. – Интересно было увидеть вклад каждого региона в производственную сферу нашей страны. В ходе подготовки официальной части мероприятия удалось познакомиться и побеседовать с сенаторами. Люди, казавшиеся нам недосягаемыми, в личном общении оказались приветливыми, доступными, дружелюбными, компетентными, способными ответить на любой вопрос. Личные контакты и наглядный пример поведения, манеры держаться – неплохой вклад в создание имиджа будущего государственного служащего».

1

«Выставка “Россия” – символ единства нашей страны, – считает сокурсник Егора Иван Зипир. – Площадка позволяет заглянуть в отдаленные уголки России, познакомиться с интересными артефактами, о существовании которых раньше не задумывался. Регионы, которые находятся в тысячах километров от Москвы, оказались в шаговой доступности. Ты уходишь с ощущением, будто действительно объездил все эти города и села вдоль и поперек. Каждый регион и каждый человек на площадке – носитель чего-то самобытного, и в то же время – он часть большой страны».

1

«Выставка “Россия” помогает понять, какая у нас великая и замечательная страна, – считает первокурсница Александра Антонова. – Участвовать в качестве волонтера в торжественном открытии одного из Дней регионов мне показалось очень почетным! Я смогла пообщаться со многими интересными людьми, увидеть изнутри, как проходит организация таких мероприятий. Масса эмоций и новый опыт!»

1

«Было интересно познакомиться с достижениями региона, а также вживую пообщаться с представителями федеральных и региональных органов власти, которые рассказали нам о государственной службе», – подтверждают второкурсники факультета Андрей Казённов и Евгений Титов.

1

«Мероприятие понравилось от начала и до самого конца, я рада, что у меня была возможность в нем поучаствовать, – отмечает их однокурсница Анастасия Лебедева. – На День Пензенской области были приглашены лица, чья деятельность напрямую связана с направлением нашего обучения, поэтому слушать их выступления было вдвойне интересно. Даже удалось пообщаться с одним из сенаторов, который детально рассказал о моей будущей профессии».

Заместитель руководителя Представительства Правительства Пензенской области при Правительстве Росийской Федерации, выпускница аспирантуры Академии Светлана Романова от всей души поблагодарила ребят.

«Приятно было видеть студентов Академии в составе волонтерского корпуса выставки, их нацеленность на общение, потребность в новой информации, заинтересованность, стрессоустойчивость, дисциплинированность, четкие слаженные действия», – отметила она.


Участие студентов в проведении Дня Пензенской области организовано Научно-образовательным центром «Общественно-государственное взаимодействие, некоммерческий сектор и социальное предпринимательство».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться