Преподаватели ИГСУ Академии рассказали об участии в форуме Минобрнауки России «Голос Поколения. Преподаватели»

Декабрь 11, 2023

2–5 декабря в Пятигорске состоялся финальный заезд 2023 года флагманской образовательной программы Минобрнауки России «Голос Поколения. Преподаватели», собравший рекордное количество участников – 384 представителя вузов из 63 субъектов России, включая преподавателей из Донецкой Народной Республики, Республики Крым и Севастополя.

Всего на протяжении года эта инициатива объединила более 1 500 человек из 8 федеральных округов.

Цель мероприятия – знакомство участников с новыми практиками и форматами взаимодействия с молодежью для внедрения современных подходов в работе. В рамках форума прошел ряд образовательных лекций о роли гуманитарного знания и творчества в воспитании личности, выстраивании связей и нетворкинга для лидеров, молодежной политике, геополитике и других, игропрактика и форсайт-сессия в формате интенсивов.

Гостями форума выступили заместитель министра науки и высшего образования Ольга Петрова, академик РАО Виктор Басюк, общественный деятель, журналист Владимир Легойда, советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи Мадлен Батурина, ведущий сотрудник Центра евроантлантической безопасности МГИМО Сергей Маркедонов, проректор Российской академии музыки имени Гнесиных Дина Кирнарская и другие государственные, политические и общественные деятели.

Институт государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии РАНХиГС представили доцент кафедры государственной службы и кадровой политики Оксана Кирилюк, заведующая кафедрой государственной службы и кадровой политики Лидия Прибыткова, доцент кафедры государственного и муниципального управления Жанна Шишова и доцент кафедры регионального управления Галина Юхименко.

По словам Галины Юхименко, участие в форуме «Голос поколения. Преподаватели» – значимое профессиональное событие, благодаря которому преподаватели получили ценные знания о новых образовательных методиках, познакомились коллегами – представителями разных вузов нашей страны, обменялись опытом и привезли с собой множество новых идей.

«Одним из неоспоримых достоинств программы является ее междисциплинарность и межпоколенческая направленность, – полагает Оксана Кирилюк. – Впервые была создана площадка, на которой взаимодействовали преподаватели, представляющие различные направления гуманитарного знания. Еще вчерашние студенты оказывались в одной команде, взаимодействуя с коллегами – представителями разных поколений. Не только играли в иммерсивную игру, предложенную организаторами, но и конструировали игры, исходя из потребностей читаемых дисциплин, выстраивали новые треки в  обучении и воспитании студентов». Образование – это обучение плюс воспитание, – полагает доцент ИГСУ.

«Особенный интерес у меня вызвала лекция “Искусство в образовании будущего” Дины Константиновны Кирнарской, проректора Российской академии музыки имени Гнесиных, – рассказала Жанна Шишова. – В выступлении было все то, что делает его действительно запоминающейся эмоционально и практически полезной:  идеи и смыслы, открытость и харизма лектора. Для себя нашла подтверждение своих мыслей о роли и значении искусства в образовании».

По словам Лидии Прибытковой, организаторам программы удалось создать уникальную среду для открытого диалога, активизации размышления на актуальные темы в профессиональной среде и, самое важное, запустить процесс личностной трансформации участников.

«Очень важно было обменяться с коллегами из других российских вузов взглядами о влиянии гуманитарного знания на воспитание молодежи в настоящем и будущем, и контактами для дальнейшего взаимодействия и обмена опытом. Хотелось бы выразить слова благодарности за возможность послушать прекрасные лекции Дины Константиновны Кирнарской, одного из самых авторитетных специалистов в России в области музыкальной психологии и российской разведчицы-нелегала Елены Вавиловой, эксперта в формировании связей и нетворкинга для лидеров. Это вдохновило на профессиональные подвиги! Очень хочется надеяться, что в будущем в рамках подготовки управленческих кадров мы сможем встроить арт-практики», – поделилась преподаватель.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться