В ИГСУ Академии состоялись мастер-классы по написанию резюме

Декабрь 13, 2023

4 и 6 декабря в Институте государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии РАНХиГС в рамках авторского проекта Центра экспериментальных образовательных программ «Наставничество» состоялись мастер-классы по резюмерайтингу для студентов-участников проекта.

Студенты 2 курса ИГСУ – участники II этапа проекта «Наставничество» рассмотрели с экспертом правильность составления резюме, подчеркивающего те достижения и компетенция, которые позволят им занять конкурентную позицию на рынке труда. Спикером мастер-классах выступила HR-специалист с опытом работы более 25 лет Анна Пышкова.

«Цель нашей встречи заключалась не столько в обучении логике письма, сколько в формировании собственного образа как специалиста, понимаю того, что ты на самом деле можешь, –  поделился студент программы «Внутренняя политика и лидерство» Никита Кокорев. – Нам подробно объяснили структуру резюме, и что самое главное – особенности представления своих характерологических особенностей для определенной профессии. Для меня это стало ценным уроком – встреча не только позволила сформировать более целостную самооценку и выражение собственных достижений, но и представить, чем я смогу привлечь потенциальных работодателей, какие качества мне нужно развивать».

«Мастер-класс по написанию резюме оказался очень полезным и информативным, – рассказала однокурсница Никиты София Истомина. – Спикер поделилась ценными советами, дала возможность применить знания во время практического задания. Я узнала о новых подходах к написанию и оформлению резюме и уверена, что это поможет мне сделать свое более привлекательным и даст возможность попасть в желаемую компанию».

«Мы научились правильно писать и оформлять резюме, разобрали частые ошибки в его структуре, попробовали оформить его правильно. Спикер развеяла массу мифов и дала различные рекомендации и лайфхаки. Во мне появилась уверенность, что с хорошим и правильным резюме меня точно возьмут на работу в желаемую мной организацию», – отметила студентка программы «Государственная и муниципальная служба» Екатерина Жмака.

Уже на ближайших встречах со своими наставниками личностно-профессионального развития в качестве обязательного развивающего задания студенты смогут практически применить полученные знания: отработают свои резюме, разместят их на сайте работодателей и будут отслеживать динамику просмотров. В дальнейшем планируется продолжение проработки с наставником этого направления: составление видео-визиток для сайтов работодателей, а также анализ  реального прохождения собеседования по приглашению.

«В нашем проекте наставники личностно-профессионального развития вместе с наставляемыми  анализируют  ту область будущего, которая ждет студентов после окончания института, – рассказала руководитель проекта «Наставничество» Юлия Тюхтина. – Мы неслучайно ввели проработку написания резюме, размещение его на сайте и прохождения собеседования как обязательное задание для наставляемых. Для наших студентов это реальная возможность увидеть запросы работодателей, проанализировать свой личностный потенциал, чтобы понять, каким должен быть конкурентноспособный кандидат. Конечно же это прекрасный опыт, который безусловно пригодится каждому в будущему и снимет страх поиска работы,  возникающий у многих студентов в процессе обучения».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться