Студенты Академии приняли участие во встрече Молодежного совета Минтруда России

Декабрь 13, 2023

В Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации состоялось мероприятие Молодежного совета, гостями которого стали 13 студентов Института государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии РАНХиГС.

Программа встречи оказалась насыщенной: экскурсия по зданию Минтруда России, встреча с руководителями пяти департаментов и презентация их деятельности. Студенты узнали об истории министерства, принципах его работы и взаимодействии структурных подразделений, осознали значимость социальной политики государства и огромную работу, которая проводится для улучшения условий жизни граждан.

«Живой диалог с руководством департаментов по делам инвалидов, социальной защиты и социального обслуживания, оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства, управления делами, демографической и семейной политики дал представление о направлениях деятельности, планах и программах министерства, – поделился студент 2 курса программы «Государственная и муниципальная служба» Роман Вологжанин. Ребята ощутили миссию министерства: «Это незримый спутник, который оберегает человека с самого момента его рождения».

Особое впечатление на гостей произвело знакомство с работой Молодежного совета, созданного для обмена профессиональным опытом, участия в различных тематических форумах и общественных мероприятиях, повышения престижа и привлекательности государственной службы. Сегодня молодежные советы функционируют в российских министерствах и ведомствах, успешно справляясь с задачей межведомственного взаимодействия молодых госслужащих и организацией спортивных, образовательных, волонтерских мероприятий.

По словам студентки 2 курса программы «Эффективное государственное управление» Дианы Легкой, экскурсия в Министерство труда и социальной защиты была невероятно познавательной. «Первое впечатление – внушительный фасад здания, говорящий о масштабе министерства и серьезности его деятельности. И уже следующее – дружелюбие и информированность сотрудников как пример этики поведения госслужащего, – поделилась Диана. – Мы были рады получить приглашение на практику в Минтруде».

«Встреча стала результатом партнерских отношений Министерства труда и социальной защиты России с Институтом государственной службы и управления, – рассказала организатор мероприятия, директор Научно-образовательного центра «Общественно-государственное взаимодействие, некоммерческий сектор и социальное предпринимательство» Оксана Коротеева. – Важно, что ребята увидели, как на деле реализуется социальная политика и поручения Президента России о социальной поддержке жителей страны. И уже 5 участников встречи, студентов социального трека ИГСУ, после зимней сессии планируют пройти практику в Минтруде России».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться