«Добрые волшебники» Президентской академии РАНХиГС

Декабрь 15, 2023

На выставке «Россия» на ВДНХ в преддверии Нового года прошла акция «Добрый Волшебник».

Ее инициаторами стали студентка отделения продюсирования и культурной политики Института государственной службы и управления (ИГСУ) Академии Полина Палант и преподаватель отделения, обладатель премии «Медиаменеджер России 2023» Юлия Гончарова.

Добрые волшебники собрались в павильоне Росмолодежи: талантливые молодые художники вручали посетителям благотворительные открытки, созданные ими для фонда «Линия жизни». Фонд работает по всей России, спасая детей, жизнь которых находится под угрозой из-за тяжелых заболеваний. На пожертвования граждан и организаций закупается медицинское оборудование, оплачиваются высокотехнологичные операции. Суть акции «Добрые волшебники» в создании новогодних открыток – добрых посланий маленьким подопечным фонда, которым нужна помощь и поддержка.

Каждая открытка – оригинальная авторская работа художников Михаила Клокова, Анны Клюшниковой, Марии Мельниковой и Андрея Тютина. В дни проведения акции посетители выставки могли заглянуть на стенд фонда «Линия жизни», выбрать понравившуюся работу и приобрести ее за любую комфортную для себя сумму. Все собранные средства направлены на адресную помощь тяжелобольным детям.

Полина Палант

Организационную и собственно продюсерскую часть проекта обеспечила студентка 4 курса программы «Продюсирование и культурная политика» ИГСУ Академии Полина Палант.

Идея возникла на занятиях по продюсерскому мастерству с преподавателем Юлией Гончаровой, которая взяла на себя оценку художественных решений и контакты с фондом.

По словам Полины, идею поддержали молодые талантливые люди – студенты ГИТИСа и медицинского вуза, IT-специалисты, дизайнеры. Так сложилась команда, которая создала множество вариантов прекрасных эмоциональных работ по мотивам аниме, «Медного всадника» Пушкина и другим сюжетам. Художественный совет отобрал 6 открыток. Дизайн, подготовку к печати и верстку сделал Михаил Клоков. QR-код в оформлении ведет на сайт «Линия жизни», где можно сделать целевой благотворительный взнос для лечения конкретного ребенка.

«Для меня это очень личный проект, – поделилась Полина Палант. – Я знаю нюансы жизни тяжелобольных детей. Прямо напротив моего дома – школа для детей с тяжелой инвалидностью и музыкальная школа, где обучают слабовидящих людей. Я вижу их каждый день. Это вызывает эмоциональный отклик и понимание, что они готовы бороться, и их нельзя оставить наедине с болезнью. Помощь детям с ограниченными возможностями здоровья – то, чем я хотела бы заниматься в будущем».

N

Открытки есть в фонде «Линия жизни», их можно отправить друзьям и родственникам с наилучшими новогодними пожеланиями, запустив линию добра и счастья.

Пусть все в Новом году будет чуточку лучше!