В ИГСУ завершилась проектная работа по курсу «Организация обучения и развития персонала»

Декабрь 15, 2023

В Институте государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии РАНХиГС завершилась проектная работа по курсу «Организация обучения и развития персонала». Студенты 4 курса программы «Управление персоналом организации и государственной службы» разработали и провели серию развивающих деловых игр по тематике «Управление персоналом».

Подготовка и реализация проектов заняла более двух месяцев. За это время несколько студенческих команд работали над проектом создания авторских деловых игр в разных форматах, от квеста до настольной игры. Задачи были творческими и нестандартными – каждой команде пришлось самостоятельно продумать идею своей игры, игровую механику, создать задания и дополнительные материалы к играм.

Но самое главное, что результатом работы было проведение игр со студентами младших курсов. В итоге свет увидели 4 новые игры совершенно разных форматов – от квеста до настолки, благодаря которым студенты направления «Управление персоналом» смогут глубже и детальнее погружаться в тонкости профессии, практическую сторону работы с персоналом, прорабатывать разнообразные кейсы и лучше узнавать свои сильные стороны. И все это – в увлекательном геймифицированном формате.

«Мы ставили себе цель показать студентам младших курсов, что HR – это круто! – делятся впечатлениями авторы игры «Карьерный квест в мире Аватара» (команда Марии Степанян). – Проработали с участниками принятие решения в команде и эффективную коммуникацию. Обратная связь показывает, что ребята смогли проявить свои сильные стороны и увидели возможности для дальнейшего развития себя в профессии».

«Мы хотели познакомить участников с теорией командных ролей по Белбину и погрузить их в кейс, в котором они смогли бы получить опыт командной работы и проявить себя в этих ролях. Но главное для нас было обеспечить максимум удовольствия от игры как участникам, так и нам, организаторам», – рассказывают разработчики настольной игры «Космическое путешествие» (команда Кристины Левченко).

«Мы решили провести для младших курсов настоящий квест-приключение, где они должны были в командах на территории Академии проходить разные испытания, проверять себя и решать сложные HR-задачки, чтобы получить кодовое слово и выиграть в квесте. Наша игра должна показать важность именно командной работы и командного результата, сплотить и дать возможность каждому проявить себя в испытаниях. Мы очень довольны результатом, все получилось, и участники были в полном восторге», – подвела итоги игрового проекта команда Ирины Барбашиной.

Как отметила заведующая кафедрой управления персоналом ИГСУ Лариса Обухова, проектная деятельность крайне важна для студентов.

«Самостоятельная командная работа над интересными проектами – важная составляющая подготовки на программе “Управления персоналом”, мы стремимся наполнить учебную деятельность разнообразием практических активностей и стажировок. Все это позволяет нашим студентам всесторонне осваивать различные аспекты управления персоналом, а выпускникам чувствовать себя крепкими и самостоятельными молодыми специалистами. Именно поэтому выпускники нашей программы так востребованы в органах государственного и муниципального управления, а также в коммерческих организациях», – полагает она.

«В работах над игровыми проектами студенты выпускного курса получили возможность расширить свои знания в области HR и создать целостный продукт, – отмечает директор программы «Управление персоналом организации и государственной службы» Анна Пышкова. – Уверена, они получили незабываемый опыт творческого профессионального взаимодействия при разработке проектов, ценный опыт работы с аудиторией в момент проведения своих игр. Это все будет ценным вкладом в копилку профессиональных компетенций наших выпускников и даст им заметные преимущества при трудоустройстве».

Проекты в области геймификации являются современными инновационными практиками и набирают большую популярность в HR-сообществе. Это еще раз подчеркивает, что выпускники программы «Управление персоналом» владеют современными и востребованными методами HR-работы, подчеркивают преподаватели факультета управления персоналом и государственной службы ИГСУ Академии.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться