Студенты ИГСУ Президентской академии РАНХиГС посетили Государственный музей обороны Москвы

Декабрь 27, 2023

Студенты факультета управления персоналом и государственной службы Института государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии РАНХиГС посетили Государственный музей обороны Москвы. Экспозиция музея посвящена великой Московской битве, а также памяти защитников столицы.

На обзорной экскурсии «Великий подвиг защитников Москвы» ребята узнали об одном из самых важных и решающих событий Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. – битве за Москву. Героизм наших воинов и обычных людей, атмосфера прифронтового города, представленные на фотографиях, сохранившиеся вещи солдат, макеты, детали боевой техники оставили у студентов неизгладимое впечатление.

1

«Мне очень понравилась экскурсия по музею, в ходе которой я узнала для себя много нового о ходе Великой Отечественной войны, о погибших, о добрых и храбрых поступках людей на войне и о жестокости нацистского режима, – рассказала студентка программы «Государственная и муниципальная служба» Мария Володина. – Экскурсовод рассказывал нам душераздирающие истории, глубоко тронувшие всех нас. Впечатлили нас и настоящие вещи погибших солдат, которые были найдены при раскопках, тут было и оружие, и даже огромное крыло самолета. Увидев их, ты не веришь своим глазам – неужели к ним прикасались солдаты-герои Отечества, и они до сих пор сохранились? Огромная благодарность Академии и сотрудникам музея за эту экскурсию».

1

«Я очень люблю историю и всегда участвую в мероприятиях, посвященных памятным датам, которые организуются в Академии, – поделилась однокурсница Марии Полина Моденова. – После этой экскурсии эмоции переполняли. Рассказ экскурсовода был настолько живым и интересным, что ты мог прочувствовать это тяжелое время. Больше всего мне запомнился момент, когда нам показали фотографии наших погибших соотечественников. Мы всегда будем помнить этот подвиг!»