Слушатели Клуба регионоведов и Школы региональных и международных исследований ИГСУ познакомились с проблематикой лидерства государств

Декабрь 27, 2023

В Институте государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии РАНХиГС состоялось очередное занятие Клуба регионоведов и Школы региональных и международных исследований School RIS.

Научный руководитель клуба, доцент кафедры зарубежного регионоведения и международного сотрудничества Игорь Голубченко провел занятие в формате мастер-класса, посвятив его ответу на вопрос «Что значит быть страной-лидером и как ею можно стать?».

В первую очередь, слушатели выделили основные сферы общественной жизни, способные определять лидерство того или иного государства. Последующее рассмотрение лидерства стран, расположенных в разных частях света, показало, что в редких случаях «экономическое чудо» является результатом собственных усилий государства, а не помощи извне – среди таких немногочисленных примеров достойное место занимает СССР. В конце занятия ребята вернулись к ответу на вопрос, что же является основой для лидерства страны?

1
1

«Почти никто не изменил точку зрения – большинство проголосовало за экономику, хотя были и приверженцы военной силы или социальных факторов», – отметил Игорь Голубченко.

«Было очень интересно узнать, какие государства занимали высокие позиции на мировой арене по разным критериям в различные периоды всемирной истории, – отметил студент программы «Региональная политика и региональное управление (с углубленным изучением иностранных языков)» Иван Сабинин. – Особенно полезно было узнать от спикера, в ходе каких процессов страны становились лидерами. Уверен, изучение этой тематики очень важно, в том числе для осмысления роли нашей страны на международной арене».

«Я впервые участвовала в мероприятии Клуба регионоведов, и мне очень понравилось! – поделилась студентка программа многопрофильного бакалавриата «Комплексная оценка и развитие регионов» Полина Григорян. – Встреча прошла в уютной, дружелюбной и весёлой атмосфере. Я узнала, какие аспекты наиболее важны для стран-лидеров и поучаствовала в дискуссии. С нетерпением жду новой встречи!».

По завершении занятия студентов ждала экскурсия на ВДНХ, в один из недавно открывшихся после ремонта павильонов – «Атом». Его экспозиция посвящена по большей части военным аспектам применения атомной энергии: показана история создания ядерного оружия, созданы впечатляющие макеты некоторых устройств, представлены интерьеры научных лабораторий середины ХХ века, типичная обстановка советской и американской квартир того времени. Экскурсия продолжила тематику лидерства государств, раскрыв один из факторов, который приобрел особую значимость начиная с середины XX-го века.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться