Эксперты кафедры ЮНЕСКО Президентской академии на Международном Сибирском историческом форуме

Январь 19, 2024

11 января 2024 г. состоялось заседание кафедры ЮНЕСКО Института государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии РАНХиГС, на котором обсуждались итоги научно-исследовательской, проектной и международной деятельности кафедры, участие сотрудников в проектах, конференциях, симпозиумах, и в частности, в работе Международного Сибирского исторического форума.

Изучение культурного наследия, формирования и сохранения исторической памяти, традиций народов, проживающих на территории России, развитие музейной деятельности занимают центральное место в работе Международного Сибирского исторического форума, который уже второе десятилетие проходит в городе Красноярске.

В числе организаторов форума – Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, губернатор и правительство Красноярского края, Институт истории СО РАН, Сибирский федеральный университет, ВОО «Русское географическое общество», ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» и другие организации.

Начиная с IХ Международного Сибирского исторического форума (2022 г.) профессорско-преподавательский коллектив кафедры ЮНЕСКО Президентской академии участвует в работе этого мероприятия. Сотрудники кафедры участвовали в подготовке и выступали на площадках выездных сессий инновационной образовательной программы «Сибирские сезоны», «Крымской музеологической школы». 

Так, международный проект «Крымская музеологическая школа Museum studio» (КМШ) сложился в процессе разработки концепции освоения современных технологий организации музейной деятельности и проводится с 2016 г. при активном участии АНО «Новый институт культурологии», научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации» ИГСУ Президентской академии, ряда вузов России на территории Музея-заповедника «Киммерия М.А. Волошина». В прошедшем году с лекциями по проектной деятельности в музейной сфере выступили специалисты Института государственной службы и управления – профессор кафедры ЮНЕСКО Ольга Астафьева и доцент кафедры ЮНЕСКО Ирина Чувилова.

На Х Международном Сибирском историческом форуме (18–20 октября 2023 г.) Ирина Чувилова прочла доклад «Коммуникационные стратегии музея во взаимодействии с музейной аудиторией: сегментирование, социо-психологические методы исследования».

Сотрудники кафедры ЮНЕСКО РАНХиГС в рамках отмеченных программ и мероприятий продолжают сотрудничество с экспертами из субъектов Российской Федерации, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, КНР, Пакистана, Сербии, Турции.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться