Президентская академия и Комитет общественных коммуникаций Ленинградской области подписали соглашение о сотрудничестве на выставке «Россия»

Февраль 26, 2024

24 февраля 2024 года на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ состоялся День НКО, организованный Фондом Президентских грантов. В мероприятии приняли участие представители Академии.

1

«В рамках пилотной реализации федеральной программы “Обучение служением” студенты социального трека нашего института были приглашены участвовать в этом событии, как партнеры Комитета общественных коммуникаций Ленинградской области, – рассказала директор Научно-образовательного центра «Общественно-государственное взаимодействие, некоммерческий сектор и социальное предпринимательство» Института государственной службы и управления (ИГСУ) Академии Оксана Коротеева. – В рамках выставки ребята провели социологическое исследование об участии граждан в волонтерской деятельности и реализации социальных проектов, познакомили его участников с работой НКО Ленинградской области».

Студенты работали в парах, опрашивая посетителей выставки по специально разработанной блиц-анкете «Сила сообщества». Вопросы анкеты позволяли оценить масштаб вовлеченности участников выставки в социально-значимые проекты и волонтерские инициативы. Результаты опроса были представлены на итоговой площадке Дня НКО на стенде Ленинградской области с участием и.о. директора ИГСУ Руслана Корчагина и руководителя Комитета общественных коммуникаций Ленинградской области Екатерины Путронен.

1

«Мы получили очень интересные результаты, которые показывают высокую вовлеченность граждан в социально-значимую деятельность – рассказала руководитель Комитета общественных коммуникаций Ленинградской области Екатерина Путронен. – По данным опроса более 300 респондентов, почти 2/3 опрошенных (65,5%) принимали участие в социальных проектах, у 73% из них есть знакомые, которые занимаются волонтерской деятельностью и реализуют социальные проекты, в основном направленные на социальную поддержку граждан, охрану их здоровья и пропаганду здорового образа жизни, сохранение исторической памяти и патриотическое воспитание».

Екатерина Путронен особо отметила работу студентов ИГСУ Президентской академии, которые помогли Комитету общественных коммуникаций провести исследование и познакомить участников выставки с деятельностью НКО Ленинградской области. В мероприятии принимали участие студенты 1 и 2 курса программы «Государственная и муниципальная служба» Роман Вологжанин, Михаил Кошляк, Мария Борисова, Григорий Абрамкин, Анастасия Сулина, Анастасия Филева, Владислав Фомин и Тимур Шакирзянов, а также студентка 3 курса направления «Регионоведение России» Елизавета Политаева.

«Волонтерство на выставке «Россия» стало огромным опытом, – поделилась первокурсница Анастасия Филева. – Я получила массу новых знаний о культуре и истории Ленинградской области, познакомилась с интересными людьми и наглядно увидела, как проводятся крупные мероприятия».

В ходе Дня НКО на стенде Ленинградской области состоялось подписание  соглашения о сотрудничестве между Президентской академией и Комитетом общественных коммуникаций Ленинградской области в сфере развития общественных и иных негосударственных некоммерческих социально-ориентированных организаций, занимающихся благотворительной деятельностью. Одно из основных направлений совместной  работы – обучение сотрудников НКО, органов власти и местного самоуправления, взаимодействующих с социально ориентированными НКО по согласованным основным и дополнительным профессиональным программам.

Соглашение предусматривает организацию образовательных мероприятий, семинаров, курсов повышения квалификации по широкому кругу вопросов, связанных с развитием гражданского общества, вовлечением граждан и некоммерческих организаций в решение задач государственной политики. Академия и Комитет намерены  проводить исследования в области развития социально-ориентированных НКО, создавать благоприятные условия для реализации государственной политики в сфере взаимодействия с ними, а также оказывать  друг другу консультационную, методическую и иную поддержку.

1

«Мы считаем очень важным вовлечение студентов в совместные практики по развитию гражданского общества и социально ориентированных НКО, – отметил и.о. директора ИГСУ Академии Руслан Корчагин, – особенно важно, чтобы ребята понимали, как развивается сектор в регионах и на местном уровне. И здорово, что в рамках соглашения, подписанного Академией и Комитетом общественных коммуникаций Ленинградской области, наши студенты смогут принять участие в стажировках в НКО региона, погрузиться в разрабатываемые и реализуемые проекты организаций, увидеть на практике, как органами власти совместно с НКО реализуются стратегические направления развития сектора».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться