Воспитанники детского дома в Карабаново отметили День защитника Отечества вместе со студентами Академии

Март 1, 2024

Команда студентов Института государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии навестила воспитанников детского дома в г. Карабаново Владимирской области, чтобы вместе отметить День защитника Отечества. Инициаторами поездки стало первичное отделение Российского движения детей и молодежи (РДДМ) «Движения Первых» в Президентской академии.

Тематику встречи подчеркивали музейные артефакты: военную форму и оружие времен Великой Отечественной войны предоставили студентам на время сотрудники Военно-строительной компании из корпоративного музея.

Заместитель директора Центра экспериментальных образовательных программ ИГСУ, куратор первичного отделения «Движения Первых» в Академии Жанна Сафонова рассказала ребятам о сути празднования Дня Защитника Отечества, событиях специальной военной операции и ее участниках. Концерт традиционно начался с Гимна России. Воспитанники детского дома также готовились к встрече и показали свои концертные номера: танцы, стихотворение и игру на ложках.

Студент 2 курса программы «Финансовый контроль и государственный аудит» Вадим Белобратов рассказал ребятам о деятельности в Академии «Движения Первых», председателем первичного отделения которого он является.

«Была невероятно дружественная и семейная атмосфера, – отметил он, – ребята знают о “Движении Первых”, задавали много вопросов и даже предлагали совместные творческие проекты».

Студент 3 курса направления «Управление территориальным развитием» и бывший десантник ВДВ Николай Стахорский провел для ребят мастер-класс по сборке и разборке автомата Калашникова и показал несколько приёмов самообороны, которым его научила армейская служба.  

1

«Мальчишки с большим интересом наблюдали за манипуляциями с оружием, – рассказал Николай, – все желающие могли подойти и попробовать это сделать под моим наблюдением. Приемы из боевых искусств тоже пользовались популярностью: я показал самую простую и эффективную комбинацию, классическую боксерскую “двоечку” и ребята вышли со мной «на ринг», чтобы это повторить».

1

«Посещение детского дома стало для меня очень важным и запоминающимся опытом, – поделился студент 1 курса программы «Цифровое государство» Михаил Фомин. – Радость и энергия детей, встречающих гостей, заставили меня задуматься о том, как ценно для них внимание и забота взрослых. На собственном примере мы показываем им важность образования и целеустремленности. А студентам это повод укрепить свои ценностные убеждения и чувство ответственности».

Взаимодействие ИГСУ с Карабановским детским домом давнее и продуктивное. Его воспитанники, ребята 8-15 лет, многому учатся у студентов и зачастую подключаются к просмотру мероприятий института. Так недавно они посмотрели программу «Непокоренный город», посвященную годовщине снятия блокады Ленинграда.

«Наши воспитанники с большим вниманием смотрели выступления студентов, – рассказала директор Карабановского детского дома Валентина Евдокименко. – Обсуждая увиденное, дети долго говорили о том, как было тяжело ленинградцам, как они выжили. Такие мероприятия необходимы для подрастающего поколения. Дети должны знать, что такое война, какой ценой завоёвана победа». Спасибо, что вы дали нам возможность понять и почувствовать это», – поблагодарила педагог активистов «Движения Первых» Академии.

 

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться