Студенты Президентской академии на выставке «Россия» прослушали цикл лекций о развитии в стране рыбной отрасли

Март 4, 2024

29 февраля 2024 года студенты Института государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии посетили цикл лекций «Рыбная отрасль в экономике России» на площадке Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ.

Лекции состоялись на площадке Российского общества «Знание», которое выступает генеральным партнером выставки «Россия». Докладчики осветили вопросы развития рыбной отрасли в нашей стране, новые технологии и инновации в рыбной промышленности, а также состояние рынка рыбной продукции.

Спикерами выступили видные эксперты отрасли. Заместитель директора Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) Арсен Мирзоян акцентировал внимание на достижениях науки в этой сфере. Темой доклада начальника управления Главного бассейнового управления по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов (ФГБУ «Главрыбвод») Павла Афанасьева стало искусственное воспроизводство популяций промысловой рыбы. Анализ вклада отрасли в экономику страны представил руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков. Председатель рыболовецкого колхоза им. В.И. Ленина Сергей Тарусов рассказал, как живут и работают рыбаки на добывающем судне. Председатель совета директоров группы компаний «За Родину» Сергей Лютаревич наглядно показал «путь кильки от моря до прилавка».

1

«Международную выставку-форум «Россия» мы со студентами факультета управления персоналом посетили несколько раз, – поделилась доцент кафедры организационного проектирования систем управления ИГСУ Академии Альбина Кагарманова. – Ребята работали волонтерами на тематических днях регионов, посещали экспозиции Координационного центра Правительства Российской Федерации, участвовали в экскурсиях. Деловое мероприятие мы посетили благодаря приглашению Федерального агентства по рыболовству».

1

«На лекциях общества “Знание” поднимался актуальный вопрос: рыбная отрасль в России, как одна из важнейших частей экономики в сфере продовольственной безопасности, – считает студент программы «Государственная и муниципальная служба» Максим Тараканов. – Интересно было послушать о технологиях ловли рыбы, транспортировке, логистике и о планах Росрыболовства и других структур на развитие отрасли в стране».

1

«На мероприятии я узнал о важности рыбной отрасли для разнообразия продовольственного рынка России и ее ключевой роли в обеспечении продовольственной безопасности страны» – рассказал его однокурсник Дмитрий Поляков.

По словам студента, спикеры отметили, что Россия обладает огромными природными ресурсами в виде морей, рек и озер и имеет большой потенциал развития рыбного хозяйства и аквакультуры. В выступлениях были названы основные задачи рыбной отрасли, одна из которых – обеспечение населения качественными и полезными продуктами питания. Отрасль играет важную экономическую роль в развитии страны, обеспечивая экспортные возможности для увеличения доходов.

«Эффективное управление – ключевой фактор устойчивого развития страны, – полагает Дмитрий Поляков. – Вызовы и проблемы, с которыми сталкивается рыбная отрасль, комплексные меры по ее эффективному управлению дали нам пример того как теория применяется на практике».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться