Открытая лекция заместителя директора Департамента информации и печати МИД России

Март 7, 2024

27 февраля в Институте государственной службы и управления Президентской академии состоялась открытая лекция Алексея Зайцева, заместителя директора Департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Организатором лекции выступил факультет государственного управления экономикой Института государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии.

Со вступительным словом выступил и.о. директора ИГСУ Президентской академии Руслан Корчагин. Он поприветствовал спикера, представил его аудитории и рассказал о важности взаимодействия института и федеральных органов исполнительной власти. Именно благодаря подобным лекциям студенты ИГСУ Академии могут узнать об особенностях и опыте работы государственных служащих в различных сферах государственного управления, включая международные отношения.

Алексей Зайцев рассказал студентам об организации информационного обеспечения деятельности Министерства иностранных дел Российской Федерации. Представитель российского внешнеполитического ведомства поделился информацией об основных направлениях работы департамента, его структуре и особенностях взаимодействия со средствами массовой информации.

После лекции спикер ответил на вопросы студентов, которые касались используемых департаментом способов анализа информации, специфики работы по различным направлениям, а также навыков и качеств, которые требуются для государственного служащего в данной профессиональной сфере.

По завершении лекции была проведена экскурсия по центральному кампусу Президентской академии, в рамках которой почетному гостю рассказали об истории создания Президентской академии и основных направлениях подготовки студентов.

Студенты поделились своими впечатлениями о встрече.

Ангелина Куцаева, студентка 3 курса программы «Финансовый контроль и государственный аудит»:

«Алексей Анатольевич – настоящий профессионал своего дела, который не только познакомил нас со спецификой своей работы, но и заставил задуматься о важности задач, выполняющих государственными служащими. Хочется выразить благодарность руководству нашего института за возможность пообщаться с таким специалистом!».

Елизавета Бадулина, студентка 1 курса программы «Внутренняя политика и лидерство»:

«На лекции с Алексеем Анатольевичем Зайцевым нам удалось познакомиться со структурой Департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации, окунуться в круг задач, выполняемых дипломатами этого подразделения. Для нас, студентов ИГСУ Президентской академии, это важно с точки зрения планирования своей будущей карьеры на государственной службе. Для меня было ценно услышать информацию из «первых уст», узнать что-то новое, получить ответы на вопросы. Это было действительно интересно!».

Никита Филиппов, студент 2 курса программы «Комплексная оценка и развитие регионов»:

«Я изучаю регионоведение России, и меня всегда интересовала деятельность Министерства иностранных дел Российской Федерации: сложная, ответственная, но очень важная. Существует множество нюансов, которые могут повлиять на выстраивание диалога как с зарубежными партнерами, так и с оппонентами. В ходе встречи было интересно узнать, что брифинг является важным инструментом доведения официальной позиции нашей страны для внешней аудитории. Для его организации проводится колоссальная работа. Большое вам спасибо!».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться