Преподаватели и студенты ИГСУ Президентской академии познакомились с работой Совета Федерации

Март 11, 2024

1 марта 2024 года преподаватели Института государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии, участники научного трека проекта «Наставничество», магистранты программы «Стратегическое управление городом и урбанистика» и бакалавры направлений «Государственное и муниципальное управление» и «Регионоведение России» приняли участие в экскурсии в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

1

«По инициативе заведующего кафедрой регионального управления ИГСУ Академии, сенатора Анатолия Широкова реализуется несколько направлений взаимодействия Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера и кафедры регионального управления ИГСУ, – рассказала директор программы магистратуры «Стратегическое управление городом и урбанистика», к.э.н. Ольга Беляева. – В частности, проводятся экскурсии, запланированы посещения пленарных заседаний студентами и преподавателями».

В этот раз Совет Федерации посетили не только студенты, но и участники научного трека проекта «Наставничество», которые также проявляют исследовательский интерес к направлениям деятельности, организации работы и структуре органов федеральной власти, пояснила преподаватель.

1

«Экскурсия превзошла все мои ожидания, – поделилась студентка 2 курса, программы «Управление персоналом организации и государственной службы» Арина Степаненко. – Нам рассказали много подробностей о Совете Федерации, о том, как стать сенатором. Мы узнали о флагах субъектов Российской Федерации и многое другое. На мой взгляд, очень интересно увидеть, как работают различные государственные учреждения, какие процессы здесь происходят, какие должностные обязанности выполняют сотрудники. Кроме того, имеют возможность наблюдать за работой госслужащих, участвовать в различных мероприятиях, выполнять задания и получать практические навыки, полезные для будущей работы».

1

«Экскурсии в государственные органы, где в дальнейшем можно выстроить свою карьеру, очень важны, поскольку они повышают заинтересованность и желание молодых людей развиваться, активнее участвовать в жизни вуза и страны в целом, – считает студентка 4 курса программы «Региональная политика и региональное управление» Александра Филиппова. – Для любого госслужащего посетить Совет Федерации, обитель законотворчества, где собираются и отстаивают интересы своих территорий сенаторы от каждого региона России – это большое событие».

«Для меня, как регионоведа, было интересно и ценно узнать историю создания Совета Федерации, значение флагов субъектов Российской Федерации и другие факты, – также отметила студентка. – Советую всем, кому выпадет возможность попасть на такую экскурсию, не упустить этот шанс!»