В Президентской академии состоялась защита магистрантов программы «Управление изменениями»

Март 22, 2024

14 марта 2024 года кафедра организационного проектирования систем управления Института государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии провела защиту выпускных квалификационных работ магистрантов программы «Управление изменениями» по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление».

Мероприятие открыл председатель государственной экзаменационной комиссии по проведению государственной итоговой аттестации выпускников, заместитель председателя Комитета Рязанской областной Думы по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Сергей Лукьянов. Поприветствовав участников, он рассказал об общих организационных моментах проведения защиты.

Вектор научных интересов магистрантов программы «Управление изменениями» направлен на анализ актуальных изменений в различных областях государственного и регионального управления, деятельности общественных и бизнес-структур. В этом году несколько магистерских диссертаций были посвящены теме укрепления национальной безопасности Российской Федерации. Так, магистрант Артур Данилов исследовал государственное регулирование гражданского оборота оружия и патронов в Российской Федерации, магистрант Егор Щукин посвятил работу формированию профессионально-этической компетентности в военных вузах Российской Федерации.

Большой интерес вызвали выпускные квалификационные работы магистрантов, в частности, исследование специфики оценочной деятельности в Российской Федерации Антона Вовка, работа о профилактике синдрома выгорания у медицинских работников в системе здравоохранения Российской Федерации Андрея Каспарова; диссертация Анны Дворядкиной, раскрывшей тему государственного регулирования оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий в Российской Федерации; работа Елены Поляниной, исследовавшей управление социально-трудовыми конфликтами (на примере ГУП «Московский метрополитен»).

Комиссия также высоко отметила работы Ольги Скороход, проанализировавшей чат-боты в системе электронных государственных услуг; Дмитрия Бакланова, рассказавшего о деятельности руководителя в условиях социальных изменений на примере подразделения по вопросам миграции г.о. Балашиха; Марка Крылова, описавшего особенности функционирования ситуационных центров в системе государственного управления; Лианы Саруханян, осветившей антикризисный кадровый менеджмент в учреждениях здравоохранения; Разака Гасанова, рассмотревшего маркетинг персонала как направление кадровой политики организации. Отдельный интерес вызвали диссертации Владимира Федонникова, изучившего механизмы антикризисного государственного управления (на примере Российской Федерации и Китайской Народной Республики);  Дмитрия Гамзина, выполнившего социологический анализ управления конфликтами в организации; Андрея Дмитриева, сделавшего акцент на менеджменте качества стоматологических услуг в учреждениях здравоохранения; Дениса Лесникова, предложившего обзор возможностей взаимодействия органов местного самоуправления с некоммерческим сектором.

В обсуждении докладов активно участвовали члены государственной экзаменационной комиссии – советник отдела правовой экспертизы и профилактики коррупционных и иных правонарушений Управления правового обеспечения и имущественных отношений Федерального медико-биологического агентства Дмитрий Абакаров, методолог Группы методологии и проектного учета Департамента проектного управления ООО «РТ-ИНФОРМ» Наталья Мельникова, заведующая кафедрой организационного проектирования систем управления Елена Литвинцева, профессор кафедры Людмила Василенко, доцент кафедры Ирина Рыбакова.

Председатель комиссии Сергей Лукьянов подвел итоги защиты, отметив высокий уровень подготовки, глубину, содержательность и актуальность тем магистерских диссертаций студентов этого выпуска.

Профессорско-преподавательским составом кафедры выдвинуто предложение о продолжении развития отдельных тем исследований в рамках кандидатских диссертаций по итогам результатов настоящей защиты.