В Президентской академии состоялась научно-практическая конференция по вопросам профориентации

Апрель 23, 2024

19 апреля в Президентской академии состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Профориентационная деятельность в контексте развития образования: практический аспект». В мероприятии приняли участие свыше 400 слушателей из более чем 20 регионов России.

Научно-практическая конференция, организованная отделением продюсирования и культурной политики Института государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии совместно с Центром тестирования и развития «Гуманитарные технологии» и Сообществом практикующих профориентологов России, стала уже регулярной площадкой для обмена опытом и практическими инструментами между профессионалами в области профориентации. Организаторы конференции ставят своей задачей методологически систематизировать действующие наиболее эффективные инструменты в сфере профориентации и рассмотреть ключевые векторы профориентационной работы, используемые сегодня в образовательной сфере.

Работа конференции осуществлялась в рамках двух секций – «Методы и технологии профориентации в корпоративном секторе» и «Методы и технологии образовательной профориентации». Затем, в ходе пленарного заседания, активно обсуждались аспекты подготовки специалистов-профессионалов полного цикла – от школьного образования до введения в деятельность полноценного специалиста с учетом персональных склонностей и развитых компетенций. Обеспечение поддержки такой системы с учетом прогнозирования запросов работодателей – одна из ключевых задач современной профориентации.

1

«Отрадно, что конференция продолжает свою работу как постоянная дискуссионная площадка, на которой есть возможность обсудить ключевые способы, технологии и тренды, возникающие в современной профориентационной деятельности, – отметил организатор конференции, мастер курса «Продюсирование и культурная политика», заместитель директора Центра экспериментальных образовательных программ ИГСУ Павел Сурков. – И конечно, важно, что у конференции растет число участников и партнеров. На следующем этапе работы конференции, который планируется осенью 2024 года, мы продолжим обсуждение ключевых дискуссионных вопросов и, надеюсь, увидим еще боле широкий спектр практических инструментов».

1

«Важное значение имеет объединение и обмен опытом, – полагает соорганизатор конференции, мастер курса «Продюсирование и культурная политика», директор программ Центра экспериментальных образовательных программ ИГСУ Инна Арзуманян. – После окончания конференции подходили гости и просили резервировать участие в осенней программе, говорили об идеях и пользе. Студенты отделения сопровождали конференцию от начала до конца, решали организационные вопросы, снимали выступления, монтировали материал. Очень ценно видеть ребят в деятельности и включенности».