Студентка магистратуры «Зарубежное регионоведение» проводит занятия для мадридских школьников

Ноябрь 9, 2016

Студентка 2 курса магистратуры Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС по направлению обучения «Зарубежное регионоведение» Анастасия Морозова прочла лекции по истории и культуре России мадридским школьникам старших классов.

Занятия проводились в рамках социального проекта Erasmus in Schools (EIS) Madrid, позволяющего познакомить учеников испанских школ с культурой и традициями стран всего мира из первых уст их представителей.

Рассказывает Анастасия: «8 ноября мы со студентами Erasmus из Франции и Болгарии отправились в Colegio Asunción Vallecas, где на двух уроках в разных классах рассказывали ученикам старшей школы (средний возраст 16-17 лет) о своих странах: об истории, культуре, традициях, кухне, достопримечательностях.

На вопрос о том, был ли кто-нибудь хоть раз в России, мы получили лишь один положительный ответ, поэтому моей целью было заинтересовать учеников посетить именно нашу страну, будь то туристическая поездка или студенческий обмен, что, конечно, наиболее ценно для развития культурных и социальных связей России и Испании.

Как показала наша интерактивная викторина, большинство испанских школьников подвержены стереотипному восприятию нашей стране. По их мнению, русские много выпивают, ходят зимой только в шапках-ушанках, в иностранных фильмах всегда представлены как бандиты и не бояться морозов. Но стоит отметить, что присутствуют и положительные моменты: всем нравится русская матрешка и самыми красивыми девушками считаются русские (что, конечно же, было приятно).

Очень хотелось донести до испанской молодежи, как можно больше информации о нашей богатой культуре, современной жизни в России. Надеюсь, что удалось вдохновить испанцев в будущем приехать в Россию и изменить свое стереотипное представление».

Испанские коллеги подчеркивают, что РАНХИГС стала для них надежным партнером и стратегическим направлением развития становится дальнейшее укрепление сотрудничества.Напомним, что совсем недавно, 6 сентября 2016 года Чрезвычайный и Полномочный посол Королевства Испании в России  г-н Хосе Игнасио Карбахаль Гарате впервые посетил РАНХиГС при Президенте Российской Федерации по приглашению ректора Академии Владимира Мау. Его сопровождал Атташе по образованию Посольства Испании в Москве г-н Хосе Аурелио Льянеса Вильануэва.  В беседе были затронуты вопросы дальнейшего развития сотрудничества с Испанией, обсуждалась плодотворная работа с испанскими вузами-партнерами, в рамках которой действуют программы студенческих обменов ИГСУ, в том числе двойных дипломов.

В настоящее время в Королевстве Испания Президентская академия представлена программами двойных дипломов Института государственной службы и управления (ИГСУ)РАГНИХС по профилям:

В настоящее время по программам академической мобильности бакалавры и магистры направления подготовки «Зарубежное регионоведение» ИГСУ проходят обучение в Автономном университете Барселоны, Университете Валенсии, Университете Альмерии, Автономном университете Мадрида, Университете Комплутенсе (Мадрид), Университе Саламанки.

Программы рассчитаны на подготовку бакалавров и предлагают студентам получение прочных знаний в области внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности. Программы существуют уже два года и демонстрируют наивысшие рейтинги в своих вузах. Абитуриентов привлекает перспектива овладения двумя иностранными языками, приобретения обширных знаний по специализации и, конечно же, возможность получить диплом российского и европейского вузов.

Студенты программ «Зарубежное регионоведение» активно участвуют в зарубежных образовательных и социальных проектах для получения навыков межкультурных коммуникаций. И, как показывает практика, наши выпускники знают способны самостоятельно разрабатывать и реализовывать международные проекты и программы.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться